Мой друг работает в Лондоне, к 15 августа у него заканчивается контракт он врач неонатолог, он просит чтобы я

Мой друг работает в Лондоне, к 15 августа у него заканчивается контракт он врач неонатолог, он просит чтобы я купила ему симкарту и сообщила ему номер телефона и разовый код по смс, он турок, паспартные данные его у меня есть, могу ли я это сделать и как чтобы не нарушить закон РФ, куда мне обратится

, Марина, г. Курск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Согласно действующему законодательству РФ, с 2025 года оформление SIM-карт для иностранных граждан, включая вашего друга, возможно только при его личном посещении офиса оператора связи на территории России с обязательной биометрической идентификацией и предъявлением подтверждённых документов (паспорт, нотариальный перевод, СНИЛС, данные учётной записи Госуслуг). Приобретение сим-карты на своё имя для передачи третьему лицу (даже краткосрочно, в том числе с передачей номера и SMS-кода) не допускается: это разрешено только для передачи близким родственникам в бытовых целях. Для друзей, коллег или знакомых, вне перечня членов семьи, предусмотрен административный штраф от 30,000 до 50,000руб. согласно статье 13.29 КоАП РФ и новым поправкам к Федеральному закону «О связи».

Для соблюдения закона ваш друг должен лично обратиться в салон выбранного оператора на территории РФ с оригиналами документов и самостоятельно оформить SIM-карту на своё имя. Если ему потребуется инструкция, как оформить SIM-карту иностранцу, или сопровождение по сбору документов (нотариальный перевод, оформление СНИЛС, биометрия), рекомендовано обратиться к оператору напрямую либо получить консультацию в МФЦ и службе поддержки Госуслуг. Любая попытка приобрести и передать SIM-карту на чужие паспортные данные, даже с согласия или доверием, вне допускаемых законом случаев, влечёт административную ответственность для обеих сторон