Временная регистрация на 90 дней скоро закончится, не уверена что успеем получить паспорт за такой короткий

Добрый день. Ситуация в следующем, при подачи документов на ВНЖ, оказалось что удостоверение личности, потрепано и его не могут принять в данном виде, сказали обращаться в консульство и получать паспорт. Временная регистрация на 90 дней скоро закончится, не уверена что успеем получить паспорт за такой короткий срок, как продлить срок пребывания в России тогда, чтобы не выезжать( пенсионер) трудно будет выдержать эти поездки и плюс следующим раз после истечении срока в 90 дней нужно сколько то ждать чтобы снова можно было въехать в РФ. Помогите разобраться

, Анна, г. Санкт-Петербург
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Если при подаче документов на ВНЖ в России удостоверение личности иностранного гражданина повреждено и не принимается, а срок временной регистрации на 90 дней скоро истекает, для законного продления пребывания необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД России заблаговременно, до окончания срока пребывания (лучше за 8 недель до истечения срока), с заявлением о продлении или замене документов и подачей подтверждающих документов, включая заявление на получение/замену паспорта консульством, если речь идет о замене паспорта иностранного государства (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с изменениями 2025 года).

Если получить паспорт иностранного государства вовремя не удаётся, и временная регистрация заканчивается, следует подать заявление о продлении временного пребывания, объяснив уважительную причину невозможности выезда (например, состояние здоровья, возраст — пенсионный статус может быть учтен). МВД рассматривает такие заявления индивидуально с возможным продлением срока временного пребывания на дополнительный период (ст. 5 и 6 ФЗ №115-ФЗ). Также учитывайте, что повторный въезд в РФ после пребывания 90 дней по безвизовому режиму возможен не раньше, чем через определенный срок (зависит от режима пребывания). Поэтому, чтобы избежать выезда и проблем с повторным въездом, лучше получить официальное продление пребывания через миграционные органы до окончания срока регистрации.

В вашем случае рекомендовано как можно раньше обратиться в МВД с заявлением о продлении срока пребывания и предоставить все доказательства невозможности выезда (например, подтверждение обращения в консульство для получения паспорта, справки о здоровье). Это позволит легально продлить пребывание и избежать административных санкций и проблем с повторным въездом.

Нормативно-правовая база:

Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (статья 5 — сроки пребывания и основания для продления);
Указ Президента РФ №364 от 15.06.2021 (регулирует порядок регистрации и сведения о миграционном статусе);
Правила оформления и продления временного пребывания иностранных граждан в РФ, утвержденные МВД России.
Таким образом, продвижение вопроса через МВД и консульство — единственно законный путь для легального нахождения в России при проблемах с удостоверением личности и ВНЖ.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я сейчас хотя бы понимаю, что это возможно.