Могу ли потребовать её отсутствия в процессе приёмки квартиры и подписания акта
Здравствуйте. Я купила квартиру. На встречах по предварительному соглашению и сделке продавец присутствовала, вела себя адекватно, разговаривала немного. Но на все мои вопросы отвечали либо риелтор либо взрослая дочь продавца. После регистрации сделки в Росреестре, дочь продавца стала разговаривать агрессивно, категорично и на очень повышенных тонах (я задала всего один вопрос по телефону, при чем номер непосредственно продавца).
Сегодня иду на приёмку квартиры. Мне категорически нельзя нервничать,не так давно перенесла инсульт.
Как мне обезопасить себя от общения с дочерью продавца?
чески нельзя нервничать, не так давно перенесла инсульт. Как мне обезопасить себя от общения с дочерью продавца? Могу ли потребовать её отсутствия в процессе приёмки квартиры и подписания акта
Добрый день! Да, это Ваше право поскольку, как понимаю, дочь собственником не являлась, доверенности от матери на нее нет ( ст. 185 ГК РФ) поэтому оснований ее обязательного пресутствия нет
Здравствуйте!
Сегодня иду на приёмку квартиры. Мне категорически нельзя нервничать, не так давно перенесла инсульт.
Дочь продавца, прежнего собственника квартиры, не является стороной по договору и ее участие не требуется при заключении договора, также и при подписании акта приема-передачи квартиры.
Почему общение с Вами не ведет непосредственно продавец/риелтор, а его дочь, сколько лет продавцу?
Она действует в рамках полномочий по выданной доверенности от продавца?
Да, можете, она не является стороной по договору, поскольку не являлась собственником квартиры, ее присутствие не требуется.
Так, в соответствии со ст. 556 ГК РФ
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Здравствуйте,
Да, вполне можете просить ее удалиться.
Продавец дееспособное лицо, дочь опекуном не является ( ст 31 ГК РФ), представителем по договору выступает риелтор. По факту, дочь в данной сделке никем и ничем не уполномоченное лицо. Присутствие ее ни при сделке, ни при подписании акта приема-передачи не нужно. Стороной сделки она не является.