1ч 2, как прекратить возбуждение?

Здравствуйте.написала на мужа заявление ,возбуждают дело по ст 116.1ч 2,как прекратить возбуждение ?в полиции сказали нельзя забрать заявление ,у мужа есть непогашенная судимость

, Наталья, г. Брянск
Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, заявление забрать нельзя. В статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации нет второй части. Вы можете примириться в суде, то есть дело могут прекратить за примирением сторон. В суде нужно будет пояснить, что претензий не имеете, моральный вред вам возмещен и просите прекратить дело за вами примирением сторон. Что есть непогашенная судимость — это не очень хорошо, но если дело в суде прекратят. То не посадят вашего супруга