Здравствуйте, хочу купить и вывезти из Китая в Россию макет огнестрельного оружия из дерева
Здравствуйте, хочу купить и вывезти из Китая в Россию макет огнестрельного оружия из дерева. Могу ли я это сделать?
- IMG_20250729_190758.jpg
, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Могу ли я это сделать?
Можете.
Ограничений на ввоз такого рода изделий законом не установлено.
В силу приложения N 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 установлен запрет на ввоз служебного и гражданского оружия, его основных частей и патронов к нему (в частности, речь идет об оружии, позволяющем ведение стрельбы очередями, а также оружии, по форме имитирующее другие предметы).
Представленные Вами макеты по смыслу ФЗ «Об оружии» оружием не являются, что исключает возможность применения к ним соответствующих ограничений при ввозе.
Не должно, поскольку данные изделия не являются ни оружием, ни изделиями конструктивно с ними схожими, что исключает применение законодательства о порядке ввоза и ограничений на ввоз оружия.