Здравствуйте, срок водительского удостоверения закончился в 2021 году, щас чтоб заменить нужно сдавать заново?

Здравствуйте , срок водительского удостоверения закончился в 2021 году, щас чтоб заменить нужно сдавать заново ?

, Наталья, г. Уфа

Добрый день!

Сдавать экзамены, чтобы поменять права, не нужно. При этом неважно, как давно недействительны старые права.

Порядок замены прав

Подайте заявление на замену водительских прав:

  • на Госуслугах, подготовьте необходимые документы — понадобится ввести их данные (записать на замену прав другого человека через свою учётную запись нельзя);
  • в ГИБДД;
  • в офисе МФЦ;
    Выберите дату и время приёма в ГИБДД. Это можно сделать на Госуслугах или при личной подаче заявления. Если подаёте заявление в ГИБДД или МФЦ, переходите к оплате госпошлины, даже если некоторых документов у вас ещё нет. Главное — иметь их на момент подачи.

Оплатите госпошлину — 2 000 ₽:

  • на Госуслугах — при заполнении заявления (платеж может обрабатываться в течение суток);
  • при личной подаче — в банкомате, отделении или приложении банка (реквизиты для оплаты уточните у сотрудников подразделения).

В назначенный день посетите подразделение ГИБДД с документами. Сотрудники проверят их, сфотографируют вас и выдадут новые права.