И в каком виде должно быть письменное разрешение от родителей?
Если мне 17 лет, я могу оформить на себя договор о подключении домашнего интернета? И в каком виде должно быть письменное разрешение от родителей?
Если вам 17 лет, вы вправе заключить договор о подключении домашнего интернета на себя, но только с письменного согласия хотя бы одного родителя (или иного законного представителя). Самостоятельно такие сделки можно совершать только по достижении 18 лет либо при наличии полной дееспособности по иным основаниям, например, вступление в брак или эмансипация (статья 26 Гражданского кодекса РФ)123.
Письменное согласие родителей может быть оформлено в простой письменной форме — оно может быть отдельным документом, приложением к самому договору, либо выразиться в их подписи непосредственно на договоре с пометкой «Согласен, подпись, дата». В согласии обязательно указываются:
ФИО родителей и несовершеннолетнего;
описание предмета сделки (заключение договора на интернет);
наименование оператора связи;
дата и подпись родителя (или законного представителя)345.
Такое согласие достаточно предъявить при заключении договора вместе с вашим паспортом и, при необходимости, документами, подтверждающими права родителей (например, свидетельство о рождении)4.
Нотариальное заверение письменного согласия не требуется — если оператору связи нужен другой формат, они обязаны вас об этом дополнительно уведомить.