Моего товарища имеющего психическое заболевание ( шизофрения стоит на учёте) оказав психологическое давление и обман заставили подписать контракт СВО
Моего товарища имеющего психическое заболевание ( шизофрения стоит на учёте) оказав психологическое давление и обман заставили подписать контракт СВО. В настоящее время он в военном госпитале (психиатрическом) лечится. Он хочет в военную прокуратуру. Как это правильно сделать?
Здравствуйте.
Если у человека психическое заболевание и он стоит на учёте, его не имеют права брать на военную службу. Если контракт был подписан под давлением или обманом, это нарушение закона. Сейчас, когда он находится в психиатрическом отделении госпиталя, важно сразу обратиться в военную прокуратуру, чтобы они проверили, как вообще допустили его к службе.
Подать обращение можно через врачей в госпитале, по почте или через родственников. Прокуратура должна проверить ситуацию и, если всё подтвердится, контракт могут признать недействительным и списать его со службы.
Если хотите, я могу помочь составить текст обращения