При оформлении документов в больнице на госпитализацию, врач выдал медицинское заключение с причиной
Как оспорить в судебном порядке решение медицинского учреждения об отказе в плановой госпитализации? Поликлиника выдала направление ребенку на плановую госпитализацию (по форме 057/у-04) в бумажном виде. При оформлении документов в больнице на госпитализацию, врач выдал медицинское заключение с причиной отказа: Ребенку отказано в плановой госпитализации в связи с отсутствием электронного направления в системе ЕМИАС.
Здравствуйте.
Чтобы оспорить в суде отказ медицинского учреждения в плановой госпитализации, можно действовать так:
Соберите документы:
Направление на госпитализацию (форма 057/у-04) из поликлиники (бумажное).
Медицинское заключение об отказе с указанием причины (отсутствие электронного направления в ЕМИАС).
Иные документы, подтверждающие состояние ребёнка и необходимость госпитализации (история болезни, справки и т.п.).
Направьте претензию в больницу с просьбой предоставить госпитализацию на основании выданного бумажного направления. В претензии укажите, что отказ незаконен, так как бумажное направление является действительным документом.
Обратитесь к главному врачу больницы с письменной жалобой, если претензия не решит вопрос.
Обратитесь в территориальный департамент здравоохранения с жалобой на действия больницы При отсутствии решения — обращайтесь в суд с иском о признании отказа в госпитализации незаконным и обязании госпитализировать ребёнка.
Если ситуация срочная и отказ в госпитализации грозит здоровью ребёнка можно сразу подавать иск в суд, минуя досудебные обращения. Это позволит быстрее получить решение и обязать больницу принять ребёнка.
При этом в иске обязательно укажите:
факт выдачи бумажного направления (приложите копию),
факт отказа (приложите медицинское заключение),
почему отказ нарушает закон и права ребёнка,
что промедление опасно для здоровья.
Также можно ходатайствовать об обеспечительных мерах — например, обязать госпитализацию до рассмотрения дела по существу.
Такой подход позволит быстрее защитить права ребёнка.
Если нужно — помогу составить исковое заявление с ходатайством об обеспечительных мерах.
Отказ в плановой госпитализации ребенка может быть признан незаконным, если он нарушает право на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС, гарантированное ст. 41 Конституции РФ и Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В вашем случае бумажное направление по форме 057/у-04 (утверждено приказом Минздрава РФ от 22.11.2004 № 255) остается действительным, но в Москве с 1 января 2024 года приоритет отдается электронным направлениям в системе ЕМИАС. Бумажное направление допускается только в случае технической невозможности оформления электронного (например, сбой в системе поликлиники). Если поликлиника выдала бумажное направление без обоснования, а больница отказала исключительно из-за отсутствия записи в ЕМИАС, это может быть формальным поводом для отказа, но не всегда законным, особенно если направление соответствует медицинским показаниям и не было аннулировано.