У меня же все еще есть право на отсрочку?
Сразу после бакалавриата в 2024 году поступил на магистратуру. Далее в августе 2024 сменил ФИО. В сентябре-октябре на корпоративную почту пришло письмо от Военно учебного стола (далее, ВУС) в вузе)
о необходимости предоставить новые данные (свидетельство о перемени имени, паспорт) по почте. Отправил. Далее учетные данные в связи с переменой фамилии сменились. Более писем не получал.
В ~феврале 2025 позвонил на горячую линию ВУС, спросил: нужны ли данные какие-то. Снова сказали отправить свидетельство о перемени имени, паспорт (электронные сканы). Отправил. Сказали позвонят, если нужно что будет. Не звонили.
В феврале 2025 года взял академический отпуск по семейный обстоятельствам на год (возможность восстановиться в любой момент имеется).
В мае-июне 2025 пришла повестка на работу с неправильной фамилией (лишняя буква) — кадровик отправил повестку обратно, мне не вручалась.
После этого заинтересовался, почему нет отсрочки. Узнал, что нужно писать было какое-то заявление. Его я не писал.
При возможности хотелось бы с вашей помощью реализовать право на отсрочку.
Добрый день.
в 2024 году поступил на магистратуру.
Вы после поступления в магистратуру в военкомат справку об обучении предоставляли?
В том случае, если Вы поступили на очную магистратуру в год окончания обучения в бакалавриате — то у Вас есть право на отсрочку от призыва.
Основанием для предоставления отсрочки в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является обучение
Реализовать данное право Вы можете в любой момент, путем обращения в военкомат с заявлением о ее предоставлении.
К заявлению Вы прилагаете справку об обучении, оформленную согласно требованиям приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».
Предоставление данной справки является достаточным условием для реализации права на отсрочку.
То что Вы сменили ФИО и взяли академический отпуск не влечет за собой утрату права на получение отсрочки.