Если военному поставлен статус "соч", могут его жену лишить всех выплат на ребёнка до 3-х лет
Здравствуйте. Если военному поставлен статус «соч», могут его жену лишить всех выплат на ребёнка до 3-х лет.
Если военнослужащему присвоен статус «СОЧ» (самовольное оставление части), это приводит к приостановке всех выплат, связанных с его денежным довольствием и вещевым имуществом, на время разбирательства и до снятия этого статуса. Однако такая приостановка касается в первую очередь выплат самому военнослужащему: зарплаты, надбавок, премий и других военных выплат.
Что касается детских пособий (ежемесячных или единовременных выплат на ребенка до 3 лет), назначаемых жене или законному представителю ребенка, прямого автоматического лишения таких выплат из-за статуса «СОЧ» у отца законодательство не предусматривает. Федеральные выплаты на детей, в том числе пособие на ребенка военнослужащего, назначаются по факту рождения и наличия у одного из родителей статуса военнослужащего, но на практике при долгом пребывании военнослужащего в статусе «СОЧ» могут быть временно заморожены или приостановлены выплаты, если подтверждается отсутствие содержания со стороны отца.
Для отказа в выплате государственный орган должен официально зафиксировать утрату оснований для выплаты (например, если родитель исключён из списков части с формулировкой «СОЧ» или уволен за нарушение контракта). Однако в большинстве случаев это решение временное — при обжаловании или снятии статуса «СОЧ» право на выплаты может быть восстановлено задним числом. Если выплаты были приостановлены ошибочно или без достаточных оснований, рекомендуется обратиться с письменным заявлением в отдел соцзащиты по месту жительства и военкомат с просьбой разъяснить основания прекращения выплат и запросить восстановление статуса получателя.
Резюме:
Сам статус «СОЧ» не является автоматическим основанием для полного и пожизненного лишения семьи всех выплат на ребенка до 3 лет.
Приостановка возможна на время разбирательства, но не более того; после восстановления статуса получают перерасчёт.
Если выплаты всё же прекратили, нужен письменный вопрос в соцорган или жалоба вышестоящим инстанциям, ссылаясь на отсутствие оснований для лишения детского пособия.
Для точного ответа в вашем случае необходимо знать вид пособия и статус выплат по документам в конкретном регионе.