Выписывают из госпиталя с такими осколками

Здравствуйте. Выписывают из госпиталя с такими осколками. Что делать ?

  • Screenshot_2025-07-24-21-54-16-256_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-07-24-21-54-23-529_org.telegram.messenger
    .jpg
  • Screenshot_2025-07-24-15-26-30-646_org.telegram.messenger
    .jpg
, Антон, г. Иркутск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Если вас выписывают из госпиталя с не извлечёнными осколками после ранения, важно действовать последовательно для защиты здоровья и своих прав:

Обратитесь за независимой медицинской экспертизой к врачу вне госпиталя (ортопеду, хирургу) для получения письменного заключения о состоянии здоровья, наличии осколков и необходимости их удаления. Это заключение понадобится для обращения в военно-врачебную комиссию (ВВК) и, при необходимости, в суд.
Напишите рапорт на имя командира части (если вы военнослужащий), подробно опишите ситуацию, приложите медицинские документы, потребуйте направления на ВВК для определения степени годности к службе и необходимости дальнейшего лечения.
На ВВК предоставьте все собранные медицинские заключения, требуйте объективной оценки состояния. В случае отказа в признании заболевания или необходимости лечения — обжалуйте решение ВВК, прикладывая независимые медицинские документы.
Если военная часть или госпиталь отказывают в госпитализации либо лечении, подайте письменную жалобу в военную прокуратуру и (при особо тяжких ситуациях) в Следственный комитет о неоказании медицинской помощи.
Сохраняйте копии всех документов: медицинские заключения, выписки, направления, рапорты, ответы на обращения. Это важно для подтверждения ущерба здоровью при оформлении выплат, реабилитации, получение льгот или для судебных разбирательств.
Не подписывайте документы о выписке или состоянии здоровья, если не согласны с их содержанием, либо делайте в них пометку об этом.
Затягивание с извлечением осколков может привести к хронической боли, воспалениям, инвалидности и утрате права на выплаты или льготы — отстаивайте свои права настойчиво, шумаясь о ситуации у военного юриста. Ваши действия обеспечат медпомощь, оформление статуса ранения и все положенные выплаты и компенсации.