Какой кворум участников снт определяет решение собрания

какой кворум участников снт определяет решение собрания. конкретно в отношении межевания зоп

, Елена, г. Брянск
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Зависит от типа решения (где-то половина, где-то 2/3). Условия кворума прописаны в Уставе СНТ и не должны противоречит по отдельным видам голосования (выборы правления, председателя, сметы и др.) требованиям, изложенным в 217-ФЗ

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.
По закону о садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ) для принятия решений на общем собрании участников обычно требуется присутствие не менее 50% + 1 участника от общего числа членов СНТ — это называется кворумом.

Что касается вопросов межевания ЗОП (земель общего пользования) — это важный вопрос, влияющий на права всех участников, поэтому для таких решений кворум тоже должен быть не менее половины плюс один участник.

Без наличия кворума решения собрания считаются недействительными.

Если в уставе вашего СНТ прописаны иные правила по кворуму или голосованию — они имеют преимущество.