Соседка сверху мочится дома на пол, выходит в подъезд и там бывают лужи, тапками растаскивает мочу по лестницам, запах стоит на весь подъезд

Добрый день! Соседка сверху мочится дома на пол, выходит в подъезд и там бывают лужи, тапками растаскивает мочу по лестницам, запах стоит на весь подъезд. У нее видимо недержание, т. к происходит это ненамеренно, но она и не одевает ничего на себя( чтобы этого не пооисходило) что наводит на мысль, что она не осознает, что делает. Дети от нее отказались, внук живет в соседнем подъезде, но ничего не приедпринимает. Что нам делать?

, Ксения, г. Кинешма
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ваша ситуация — социально и санитарно крайне тревожная, типичная для случаев, когда один из жильцов по возрасту или состоянию здоровья теряет контроль за собой, а родственники уклоняются от помощи. Вы вправе и должны действовать — ваше право на чистоту и безопасность в подъезде закреплено законом.

Шаги, которые рекомендуется предпринять
Сообщите в управляющую компанию (УК) или ТСЖ

Оформите письменное заявление (желательно коллективное, с подписями соседей) о нарушении санитарных норм, антисанитарии и неприятном запахе. УК обязана поддерживать чистоту в подъезде и проводить дополнительную уборку по жалобам жильцов на основании ч.2 ст.161 ЖК РФ. Это создаст зафиксированную базу обращения.
Уведомите участкового

Обратитесь к участковому полиции по месту жительства (лучше — коллективно), изложите обстоятельства, объясните постоянный характер нарушений и возможную социальную опасность (старушка неадекватна, дети отказались, внучок не заботится). Попросите проверить её состояние, прийти к ней с визитом, составить акт о санитарном состоянии квартиры и подъезда.
Если участковый не реагирует — пишите жалобу в районное ОВД.
Обратитесь в органы опеки и социальной защиты

Поскольку соседка, вероятно, страдает деменцией или тяжёлым заболеванием и фактически осталась без попечения, вам стоит направить коллективное обращение в районный отдел соцзащиты или опеки с просьбой проверить её жизненные условия и рассмотреть вопрос о признании её нуждающейся в патронаже, соцуслугах на дому или помещении в специализированное учреждение (интернат, пансионат).
При угрозе жизни или здоровью — вызовите скорую помощь

Если соседка неадекватна, перестала понимать происходящее, можно вызвать бригаду скорой психиатрической или обычной медицинской помощи — по заявлению третьих лиц врачи могут провести осмотр и при необходимости госпитализировать её для оценки состояния.
Дополнительные меры

Периодически фиксируйте нарушения (фото, видео, акты соседей).
Сообщите в Роспотребнадзор при длительном бездействии УК или органов, поскольку антисанитария и запах — нарушение гигиенических нормативов, за которое предусмотрена административная ответственность по ст.6.4 КоАП РФ.
Важно:
Выселить из квартиры человека, даже если он портит подъезд нечаянно и страдает недержанием, нельзя — это право на единственное жильё. Но добиться регулярной уборки, медицинского и социального вмешательства — ваш законный путь.

Вывод:
Пошагово: коллективное заявление в УК, обращение к участковому, в соцзащиту и опеку, фиксация фактов, при серьёзном ухудшении — вызов врачей. Только регулярные письменные жалобы и совместные действия жильцов приведут к реальным мерам и защите вашего права на жильё и безопасность

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ваш случай действительно непростый и требует комплексного подхода. Вот пошаговая инструкция, что вам можно предпринять:

1. Попробуйте поговорить с соседкой
Если женщина ещё сохраняет способность понимать происходящее вокруг неё, возможно, разговор сможет оказать положительное влияние. Поговорите спокойно и доброжелательно, выразив своё беспокойство о её здоровье и комфорте окружающих. Предложите помощь — пригласите родственников, специалистов социальных служб или врачей-психиатров/психотерапевтов, чтобы оценить ситуацию и предложить необходимую поддержку.

2. Обратитесь в социальные службы
Поскольку пожилые люди часто нуждаются в помощи государства, важно обратиться в органы социальной защиты населения вашего района. Они смогут организовать выезд специалиста, который оценит состояние здоровья женщины и предложит меры поддержки:

Предоставление памперсов и гигиенических принадлежностей.
Организация ухода и помощи на дому.
Медицинская консультация и назначение соответствующего лечения, если оно необходимо.

3. Связаться с родственниками
Хотя дети формально отказали ей в поддержке, попытка привлечь внимание внука вполне оправдана. Объясните ему серьёзность ситуации и необходимость принять участие в заботе о бабушке.

4. Сообщение участковому полиции
Участковый полицейский также должен реагировать на подобные обращения жильцов многоквартирных домов. Напишите заявление с подробным описанием проблемы и приложением фотографий и видеоматериалов, подтверждающих ваши слова. Полиция обязана провести проверку и, при необходимости, направить женщину на обследование или лечение.

5. Обращение в управляющую компанию
Ваша управляющая компания должна обеспечить соблюдение санитарных норм в местах общего пользования многоквартирного дома. Вы можете подать коллективное обращение собственников квартир подъезда с требованием устранить нарушения и провести дезинфекционные мероприятия.

Если нужна помощь в подготовке документов  — обращайтесь, буду рада помочь.