За какой период (год, месяц)нужно предоставить чеки на содержание ребёнка, когда подаёшь иск на алименты в твёрдой денежной сумме

За какой период (год, месяц)нужно предоставить чеки на содержание ребёнка, когда подаёшь иск на алименты в твёрдой денежной сумме.

, Марина, г. Екатеринбург
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

При подаче иска о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме истец обязан приложить к исковому заявлению доказательства реальных расходов на содержание ребёнка (чеки, квитанции, договоры, справки и иные документы). Законодательно точный период, за который должны быть представлены такие чеки, не установлен. Однако по сложившейся судебной практике рекомендуется подтвердить расходы за последние 6–12 месяцев до подачи иска, чтобы ясно продемонстрировать суду уровень и регулярность затрат на ребёнка. Этого срока достаточно для определения необходимой твёрдой суммы алиментов и оценки сохранения прежнего уровня обеспеченности ребёнка (ст.83 Семейного кодекса РФ).

Обоснование: согласно п.2 ст.83 СК РФ, размер алиментов в твёрдой денежной сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон. Для расчёта суду нужны документы, подтверждающие обычные расходы на содержание ребёнка. Перечень приложений формируется по требованиям ст.131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также разъяснён судебной практикой — достаточным обычно признаётся подтверждение трат не менее чем за 6–12 месяцев до подачи иска, а за прошедшие периоды (до 3 лет) — только при условии, если истец докажет, что ранее принимал меры по взысканию алиментов, а ответчик уклонялся от уплаты (ст.107 СК РФ)

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо