Помогите разобраться, как военкомат может заверить справку о смерти гражданского лица?

Здравствуйте! У мужа- военнослужащего по контракту ( в зоне СВО) умер отец (мой свекр). Командир просит заверенную справку военкоматом справку о смерти свёкра, чтобы оформить мужу отпуск. Помогите разобраться, как военкомат может заверить справку о смерти гражданского лица?

, Анна, г. Благовещенск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В вашей ситуации военкомат не может заверить справку о смерти гражданского лица по собственной инициативе, потому что такие функции не предусмотрены законом. Порядок следующий:

Документ, подтверждающий смерть гражданского лица (вашего свёкра), оформляется в органах ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного врачом или моргом. Именно гербовое свидетельство о смерти (или его копия) — единственный официальный документ для всех юридических процедур.
Военкомат не вправе «заверять» или выдавать отдельную справку о смерти гражданского лица — это не входит в их полномочия. Военкомат может запросить у вас заверенную копию свидетельства о смерти из ЗАГС (или копию, нотариально заверенную), которую вы предоставляете как подтверждение родства и факта смерти.
Что делать дальше:

Получите в ЗАГСе оригинал или заверенную копию свидетельства о смерти свёкра.
Если командир требует дополнительно справку, разъясните: законом предусмотрено предоставление свидетельства о смерти или его копии (или нотариальной копии). Военкомат может только поставить отметку о принятии документа или засвидетельствовать вашу подпись на заявлении, но не удостоверять саму справку о смерти.
Если командир настаивает — попросите его предоставить форму письменного запроса/требования с указанием правового основания. Приложите свидетельство о смерти и документы о родстве.
Итого:
Справку о смерти гражданского лица выдает только ЗАГС. Военкомат не заверяет подобные справки, но может подтвердить копию или принять у вас документы для оформления военного отпуска. Для армии и военкомата юридически значимым документом является гербовое свидетельство или его надлежаще заверенная копия

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование командира вашего супруга не правомерно, поскольку военкомат может заверять некоторые документы но только те, которые находятся на хранении в военном комиссариате или имеют к нему прямое отношение. Заверение военкоматом документов о факте смерти в данном случае родственника военнослужащего не правомерно! Согласно пункту 10 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»  военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случае смерти (гибели) близкого родственника.

Необходимо написать рапорт на имя командира с просьбой предоставить отпуск, указав желаемые даты и причину. В рапорте важно указать ФИО, наименование адресата, номер жетона, обоснование предоставления отпуска (в том числе правовое), а также указание на порядок уведомления по итогам рассмотрения.

Документы, подтверждающие факт смерти близкого родственника:

копия свидетельства о смерти, заверенная в установленном порядке (нотариально).

Предоставление отпуска по личным обстоятельствам в случае смерти близкого родственника является обязательным и не зависит от усмотрения командира воинской части.