Помогите разобраться, как военкомат может заверить справку о смерти гражданского лица?
Здравствуйте! У мужа- военнослужащего по контракту ( в зоне СВО) умер отец (мой свекр). Командир просит заверенную справку военкоматом справку о смерти свёкра, чтобы оформить мужу отпуск. Помогите разобраться, как военкомат может заверить справку о смерти гражданского лица?
В вашей ситуации военкомат не может заверить справку о смерти гражданского лица по собственной инициативе, потому что такие функции не предусмотрены законом. Порядок следующий:
Документ, подтверждающий смерть гражданского лица (вашего свёкра), оформляется в органах ЗАГС на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного врачом или моргом. Именно гербовое свидетельство о смерти (или его копия) — единственный официальный документ для всех юридических процедур.
Военкомат не вправе «заверять» или выдавать отдельную справку о смерти гражданского лица — это не входит в их полномочия. Военкомат может запросить у вас заверенную копию свидетельства о смерти из ЗАГС (или копию, нотариально заверенную), которую вы предоставляете как подтверждение родства и факта смерти.
Что делать дальше:
Получите в ЗАГСе оригинал или заверенную копию свидетельства о смерти свёкра.
Если командир требует дополнительно справку, разъясните: законом предусмотрено предоставление свидетельства о смерти или его копии (или нотариальной копии). Военкомат может только поставить отметку о принятии документа или засвидетельствовать вашу подпись на заявлении, но не удостоверять саму справку о смерти.
Если командир настаивает — попросите его предоставить форму письменного запроса/требования с указанием правового основания. Приложите свидетельство о смерти и документы о родстве.
Итого:
Справку о смерти гражданского лица выдает только ЗАГС. Военкомат не заверяет подобные справки, но может подтвердить копию или принять у вас документы для оформления военного отпуска. Для армии и военкомата юридически значимым документом является гербовое свидетельство или его надлежаще заверенная копия
Здравствуйте!
Требование командира вашего супруга не правомерно, поскольку военкомат может заверять некоторые документы но только те, которые находятся на хранении в военном комиссариате или имеют к нему прямое отношение. Заверение военкоматом документов о факте смерти в данном случае родственника военнослужащего не правомерно! Согласно пункту 10 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащему предоставляется отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в случае смерти (гибели) близкого родственника.
Необходимо написать рапорт на имя командира с просьбой предоставить отпуск, указав желаемые даты и причину. В рапорте важно указать ФИО, наименование адресата, номер жетона, обоснование предоставления отпуска (в том числе правовое), а также указание на порядок уведомления по итогам рассмотрения.
Документы, подтверждающие факт смерти близкого родственника:
копия свидетельства о смерти, заверенная в установленном порядке (нотариально).
Предоставление отпуска по личным обстоятельствам в случае смерти близкого родственника является обязательным и не зависит от усмотрения командира воинской части.