Здравствуйте, Антон!
В описанной вами ситуации оснований для выставления долга или штрафа по алиментам, скорее всего, нет, если удержания действительно были произведены:
– из зарплаты за июнь (удержано в июле),
– из отпускных (1–15 июля),
– из компенсации за неиспользованный отпуск (при увольнении 15.07),
– а следующая выплата с нового места будет в августе (за июль).
Важно: если всё это подтверждено документально, то в период с 16.07 по 24.07 вы фактически не получали дохода, с которого могли бы удерживаться алименты. А значит, отсутствие удержаний в этот период — не ваше нарушение.
Статья 113 СК РФ говорит, что алименты взыскиваются с доходов, а если дохода нет — задолженность не образуется, пока нет решения суда о фиксированной сумме.
Уведомление о долге, скорее всего, сформировано автоматически, по данным, не синхронизированным с фактами перечислений и увольнения.
Рекомендую:
Подать через Госуслуги или почтой заявление приставу с пояснением и приложением копий:
– расчётных листов или справки 2-НДФЛ с прежнего места;
– приказа об увольнении и справки о компенсации отпуска;
– справки с нового места о приёме на работу с 24.07;
Указать, что дохода с 16 по 24 июля вы не получали, и просите скорректировать расчёт задолженности.
Могу подготовить вам грамотное заявление приставу. Это поможет избежать необоснованного долга и санкций.
Подскажите, есть ли у вас расчётный лист по июльской зарплате и приказ об увольнении?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!