Что делать членам СНТ с оплатой?
Согласно выписке из протокола подсчета голосов общего собрания СНТ В СНТ Солнечный установлены членские взносы по ставке 17,67 рублей за 1 кв метр площади участка, а размер целевых взносов указан в целом для всего СНТ. Порядка расчета целевого взноса для каждого участка в выписке из протокола нет, каждому отдельному члену СНТ расчет его доли целевых взносов не предоставлен. При этом под калитку участка подброшена копия заявления на перевод для уплаты одной суммой членского и целевого взноса. Официальных документов с расчетами членам СНТ не предоставлено , документов с расчетами на сайте СНТ нет. Насколько правомерны и законны действия Правления СНТ? Что делать членам СНТ с оплатой?
Здравствуйте!
Действия правления СНТ, не предоставившего каждому члену расчет целевых взносов по его участку и поясняющие документы, можно считать неправомерными и нарушающими принципы прозрачности. Членам СНТ рекомендую направить правлению письменный запрос с требованием рассчитать и предоставить индивидуальную сумму целевого взноса и воздержаться от оплаты до получения ответа. При игнорировании запроса инициируйте внеочередное общее собрание или обратитесь в надзорные органы.
С уважением, Магомедов М.М.!