Может мне отказаться от данного наследства?

Добрый день! У меня умер двоюродный брат, который не имел ни семьи, ни жены, ни детей, мама у него умерла несколько лет назад. Яему прихожусь двоюродной сестрой по материнской линии. Его мама и моя мама были родными сестрами. Через три месяца после смерти брата я написала заявление на право наследования у нотариуса. Спустя еще 2 месяца в квартире уиершего появились неизвестные люди и стали выбрасывать старую мебель. При вопросе, вы кто, был дан ответ, что мужчина является собственником квартиры брата. Была вызвана полиция для выяснения кто эти лица. Документы пока о собственности на квартиру данных лиц не предъявлены. При сборе документов для нотариуса, никаких чужих фамилий нигде не выявлено. Как мне быть в данной ситуации? Срок вступления в наследство истекает в августе месяце. Может мне отказаться от данного наследства?

, Татьяна, г. Якутск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

В вашей ситуации важно понимать следующие нюансы наследственного права в России:

Право на наследство и очередь наследования:

Если у умершего не было завещания, имущество переходит к наследникам по закону. Первая очередь — дети, супруг, родители; вторая — родные братья/сёстры, бабушки/дедушки; третья — дяди и тёти.
Двоюродные братья и сёстры (вы — по материнской линии) наследуют по праву представления: вы становитесь наследником третьей очереди на место своей матери, если она умерла раньше наследодателя (вашего брата). Если в живых нет ни первой, ни второй очереди (а также нет других дяди/тёти по той линии), вы имеете право на наследство.
Если появились неизвестные лица:

До окончания шестимесячного срока (он истекает в августе) никто не может законно вступить во владение имуществом умершего. Все сделки, связанные со сменой собственника (например, дарение или продажа квартиры), невозможны до получения свидетельства о праве на наследство от нотариуса.
Если лица утверждают, что собственность им принадлежит, а в документах при сборе наследства их фамилий не было, вероятно речь либо о незаконном проникновении, либо о попытке захвата имущества. Ваш вызов полиции — правильное действие. Не теряйте контакт с нотариусом и запросите информацию о любых других заявившихся наследниках.
Оформление наследства и отказ:

Вам не обязательно отказываться от наследства только потому, что появились непонятные лица. Отказ — это ваше право, но его обычно используют, когда есть долги или имущество вам не нужно. Если вы откажетесь, доля перейдёт к другим наследникам (если они будут) или государству.
Если вы хотите отказаться, сделать это можно нотариально в пределах шестимесячного срока со дня смерти — до августа. После этого — только через суд и по уважительным причинам.
Что делать сейчас:

Продолжайте оформление у нотариуса и уведомите его о ситуации с посторонними в квартире.
Следите, чтобы никто не оформил документы на квартиру по поддельным основаниям — нотариус обязан проверить достоверность всех заявителей.
Запросите у полиции официальный протокол проверки по факту появления чужих лиц.
После получения свидетельства о праве на наследство зарегистрируйте свою собственность в Росреестре.
Вывод:
Вы действуете верно, продолжая оформление наследства. Не обязательно отказываться, если для этого нет личных причин. Появление третьих лиц без документов о наследстве не даёт им никаких прав до окончания процедуры. Обязательно фиксируйте все инциденты с помощью полиции и держите нотариуса в курсе событий