У меня была 3 группа инвалидности до контракта, я получил ранение в ту же руку, мне поставили категорию Д но почитали травму не военной
Здравствуйте ! У меня была 3 группа инвалидности до контракта, я получил ранение в ту же руку, мне поставили категорию Д но почитали травму не военной.
В вашей ситуации важны сразу два вопроса: признание травмы военной и присвоение категории Д (полная негодность к службе). Категория Д действительно означает, что вы полностью не годны к военной службе, обычно по причине тяжёлого заболевания, травмы или её последствий.
Однако, если полученное ранение признано «не военной травмой», это влияет на статус и право на льготы — выплаты, обеспечение и дополнительные меры социальной поддержки чаще всего полагаются только при признании ранения как военной травмы или полученного во время выполнения служебных обязанностей.
Что делать в вашем случае:
Проверьте формулировку в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК). Если указано, что травма не связана с исполнением военной службы, то льготы по линии «военная травма» могут быть не предоставлены, и оформляется просто инвалидность по общему заболеванию.
Инициируйте обжалование заключения — если вы считаете, что травма получена именно во время выполнения военных обязанностей, обратитесь с заявлением в свою часть или военкомат о проведении повторной экспертизы, укажите все обстоятельства получения травмы. К заявлению приложите все медицинские документы, объяснения очевидцев, командиров, приказы о направлении на выполнение задания.
Ваш статус инвалидности не аннулируется. Категорию Д сохранят, если ваше состояние объективно не изменилось в лучшую сторону. Но уточняющий признак (военная/невоенная) влияет на размер и основания выплат.
Воспользуйтесь консультацией военного юриста — особенно при отказе признать травму военной или если вы считаете, что ваши права ущемлены.
Таким образом, категория Д присваивается при тяжёлых нарушениях здоровья вне зависимости от причины, но право на специальные выплаты и дополнительные льготы зависит от признания травмы как военной. Если ВВК считает травму не связанной с военной службой, это можно обжаловать в вышестоящей ВВК или через суд, представив доказательства связи травмы с военной службой.