Есть дом находится в ЛНР куплен в 2020 году по ЛНР законам

Есть дом, находится в ЛНР, куплен в 2020 году по ЛНР законам, есть только договор купли-продажи заверенный нотариально. Сейчас когда пошли регистрировать дом в роскадастре, сказали нужна еще какая-то доверенность от собственника который продал дом, так как мы не зарегистрировали в Росреестре или в роскадасте купли-продажу. Но в ЛНР на тот момент такого не было, а сейчас бывшие собственники живут где-то в соседней области РФ, с учетом того что дом продавали муж и жена, а сейчас они разведены

, Андрей, с. Луганск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Ваша ситуация довольно частая для новых регионов, где ранее действовало местное законодательство. По действующим правилам для регистрации дома в Росреестре (роскадастре) основными документами являются:

договор купли-продажи, заверенный нотариусом в ЛНР (если заключён до 5 октября 2022 года — он должен признаваться как правоустанавливающий);
технические документы на дом (техпаспорт/план);
паспорта всех новых и прежних собственников;
заявление о регистрации.
Почему требуют доверенность от прежнего собственника?
Причина обычно в том, что сделка не была зарегистрирована в российском реестре сразу после покупки — только договор, составленный и заверенный в ЛНР, без подтверждения в Росреестре, пока не признаётся прямым основанием для автоматического перехода права в российском учёте. Тогда для регистрации «по-российски» сейчас вам предлагают два варианта:

либо зарегистрировать переход лично со всеми сторонами (покупатели и продавцы должны явиться — что сложно, если собственники живут в другом регионе и теперь в разводе);
либо один из продавцов оформляет нотариальную доверенность на представителя (вас или другого человека), со специальными полномочиями на регистрацию сделки в российских органах.
Особенности:

Доверенность обязательно должна быть нотариально заверена, особенно если регистрируется право или подписывается заявление в Росреестре;
Если была общая совместная собственность, доверенности/согласия понадобятся непосредственно от обоих бывших супругов-продавцов, даже при разводе;
Если сами продавцы не могут приехать, они могут выдать доверенность в любом нотариате по месту жительства, включая другие регионы РФ.
Что делать:

Связаться с бывшими владельцами, объяснить ситуацию.
Предложить оформить нотариальную доверенность на ваше имя (или выбранного доверенного), с правом представлять интересы при регистрации сделки в Росреестре. Текст доверенности должен явно содержать эти полномочия.
Получить доверенность (или две, от каждого продавца отдельно) и подать её вместе с остальным пакетом документов через МФЦ или в Росреестр.
Если бывшие собственники отказываются или невозможно их найти:
В таких случаях задача существенно усложняется — без необходимых документов Росреестр вправе приостановить регистрацию. Тогда иногда решают вопрос через суд (например, о признании права собственности) или через обращения в местные органы для дополнительных разъяснений.

Вывод:
Да, сейчас при отсутствии регистрации сделки в Росреестре по российскому законодательству для завершения оформления потребуется или личное присутствие бывших собственников, или их нотариальная доверенность. Оформить её можно в любом нотариате РФ