Есть дом находится в ЛНР куплен в 2020 году по ЛНР законам
Есть дом, находится в ЛНР, куплен в 2020 году по ЛНР законам, есть только договор купли-продажи заверенный нотариально. Сейчас когда пошли регистрировать дом в роскадастре, сказали нужна еще какая-то доверенность от собственника который продал дом, так как мы не зарегистрировали в Росреестре или в роскадасте купли-продажу. Но в ЛНР на тот момент такого не было, а сейчас бывшие собственники живут где-то в соседней области РФ, с учетом того что дом продавали муж и жена, а сейчас они разведены
Ваша ситуация довольно частая для новых регионов, где ранее действовало местное законодательство. По действующим правилам для регистрации дома в Росреестре (роскадастре) основными документами являются:
договор купли-продажи, заверенный нотариусом в ЛНР (если заключён до 5 октября 2022 года — он должен признаваться как правоустанавливающий);
технические документы на дом (техпаспорт/план);
паспорта всех новых и прежних собственников;
заявление о регистрации.
Почему требуют доверенность от прежнего собственника?
Причина обычно в том, что сделка не была зарегистрирована в российском реестре сразу после покупки — только договор, составленный и заверенный в ЛНР, без подтверждения в Росреестре, пока не признаётся прямым основанием для автоматического перехода права в российском учёте. Тогда для регистрации «по-российски» сейчас вам предлагают два варианта:
либо зарегистрировать переход лично со всеми сторонами (покупатели и продавцы должны явиться — что сложно, если собственники живут в другом регионе и теперь в разводе);
либо один из продавцов оформляет нотариальную доверенность на представителя (вас или другого человека), со специальными полномочиями на регистрацию сделки в российских органах.
Особенности:
Доверенность обязательно должна быть нотариально заверена, особенно если регистрируется право или подписывается заявление в Росреестре;
Если была общая совместная собственность, доверенности/согласия понадобятся непосредственно от обоих бывших супругов-продавцов, даже при разводе;
Если сами продавцы не могут приехать, они могут выдать доверенность в любом нотариате по месту жительства, включая другие регионы РФ.
Что делать:
Связаться с бывшими владельцами, объяснить ситуацию.
Предложить оформить нотариальную доверенность на ваше имя (или выбранного доверенного), с правом представлять интересы при регистрации сделки в Росреестре. Текст доверенности должен явно содержать эти полномочия.
Получить доверенность (или две, от каждого продавца отдельно) и подать её вместе с остальным пакетом документов через МФЦ или в Росреестр.
Если бывшие собственники отказываются или невозможно их найти:
В таких случаях задача существенно усложняется — без необходимых документов Росреестр вправе приостановить регистрацию. Тогда иногда решают вопрос через суд (например, о признании права собственности) или через обращения в местные органы для дополнительных разъяснений.
Вывод:
Да, сейчас при отсутствии регистрации сделки в Росреестре по российскому законодательству для завершения оформления потребуется или личное присутствие бывших собственников, или их нотариальная доверенность. Оформить её можно в любом нотариате РФ