Здравствуйте, купила по глупости абонемент в музыкальной школе Music Club, отходила 3 занятия, уроки не

Здравствуйте, купила по глупости абонемент в музыкальной школе Music Club, отходила 3 занятия, уроки не понравились, решила расторгнуть договор, этого мне сделать не дали, сказали, срок договора 90 дней истек, до этого уговорили заморозить абонемент

, Александра, г. Тверь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы можете в любое время потребовать расторжения договора.

В соответствии со ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее
– ГК РФ), заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания
услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав
потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), потребитель вправе
отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое
время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов,
связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Из приведенных положений закона следует, что потребитель в любое время
вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг и потребовать возврата
уплаченных по договору сумм за вычетом фактически понесенных исполнителем
расходов.
Обязанность доказать наличие таких расходов и их размер в данном случае
возлагается на исполнителя.
В соответствии со ст. 31 Закона О защите прав потребителей, требования
потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о
возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной
услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу
(услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от
исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи
29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня
предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения
отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый
день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой
определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Александра
Клиент, г. Тверь
Вот вопрос в том, что они сказали, что договор закончился, он был действителен 90 дней, поэтому деньги возвращать не будут
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Здравствуйте! По вашей ситуации важно понимать условия договора, который вы подписывали с музыкальной школой Music Club. Вот несколько рекомендаций:

Изучите договор:
Проверьте разделы о расторжении договора и возврате средств. Обычно должны быть прописаны условия расторжения, возможность «заморозки» занятий и сроки уведомления.
Период охлаждения / отказа:
В некоторых случаях, если абонемент куплен дистанционно (онлайн) или в торговом помещении, возможно право на отказ без объяснения причин в течение 14 дней (право на «период охлаждения»). Если этот срок прошел, то расторгнуть договор без штрафов не всегда возможно.
Обратитесь в школу письменно:
Направьте заявление о расторжении договора заказным письмом с уведомлением или через электронную почту с подтверждением получения. Это зафиксирует вашу позицию.
Если школа отказывается расторгать договор:
— Проверьте, не предусматривается ли договором штрафы или удержания при досрочном расторжении.
— Обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой, если считаете, что ваши права нарушаются.
— Можно обратиться в суд (мировой), если школа незаконно удерживает деньги.
Заморозка:
Иногда заморозка абонемента — это компромисс, который школа предлагает вместо расторжения. Если вы не согласны, настаивайте на расторжении письменно.
Если хотите, могу помочь составить образец заявления на расторжение договора. Сообщите, нужна ли помощь.

Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ваша ситуация довольно распространена, и, к сожалению, некоторые организации используют недобросовестные методы удержания клиентов. Однако у вас есть права, и можно попытаться расторгнуть договор и вернуть деньги.

Что можно сделать?

1. Проверьте договор на условия расторжения

— Изучите договор: есть ли в нем пункт о праве на отказ и возврат средств?

— Если в договоре указан срок в 90 дней, но вы фактически не пользовались услугами (из-за заморозки), это может быть нарушением ваших прав.

2. Требуйте возврата денег за неоказанные услуги

По закону «О защите прав потребителей» (ст. 32), вы имеете право отказаться от исполнения договора в любое время, возместив исполнителю только фактически понесенные расходы.

— Вы посетили 3 занятия – за них школа может удержать оплату.

— Остальные деньги должны быть возвращены, даже если в договоре есть ограничения.

3. Письменная претензия

Направьте в школу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием:

— Расторгнуть договор.

— Вернуть деньги за неиспользованные занятия.

— Укажите, что навязывание условий (90 дней + отказ в расторжении) нарушает Закон «О защите прав потребителей».

4. Обращение в Роспотребнадзор и суд

Если школа откажется:

— Подайте жалобу в Роспотребнадзор (они проверят законность условий договора).

— Можно обратиться в суд (по закону, потребители освобождены от госпошлины по искам до 1 млн руб.).

Что делать с «заморозкой»?

Если вам навязали заморозку, а теперь отказывают в расторжении – это неправомерно. Вы вправе требовать возврата средств за период, когда услуга не оказывалась.

Рекомендую:

1. Написать претензию (образец можно найти в интернете).

2. Обратиться в Роспотребнадзор через их сайт.

3. Если сумма значительная – подать иск в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!