Подскажите, как мне поменять паспорт и получить свидетельство о разводе?
Добрый день!
10 лет назад вышла замуж, взяла фамилию мужа, но документы так и поменяла. Спустя 7 лет решили подать на развод, так как общий ребенок. Обращались в суд, потом пошли в ЗАГС с решением суда, но нам отказали в получении о расторжении брака, так как моей фамилии уже нет, паспорт недействителен. Оригинал свидетельства о браке забрал суд.
Сейчас, когда стала менять документы, столкнулась с проблемой в паспортном столе, там не принимают копию свидетельства о браке. А ЗАГС не может выдать копию, так как мой паспорт недействителен. Так еще и суд нас развел. Подскажите, как мне поменять паспорт и получить свидетельство о разводе?
Ваша ситуация действительно сложная, но решаемая. Опишу порядок действий в соответствии с действующим законодательством:
Получение нового паспорта
Даже если ваш текущий паспорт формально недействителен, вы вправе подать заявление на его замену в отделении МВД или МФЦ. В заявлении укажите причину: смена фамилии, утрата/недействительность прежнего паспорта.
В качестве подтверждения личности вас попросят предоставить любой имеющийся документ (например, СНИЛС, ИНН, свидетельство о рождении вашего ребёнка, справку с прежней работы, решение суда о разводе и пр.). Основной документ — копия решения суда о разводе и копия (даже неоригинальная) свидетельства о браке, если есть. Обычно для подачи заявления о замене паспорта достаточно копии документов или письменного объяснения обстоятельств их отсутствия.
Заявление обязаны принять, после чего возможно временно подтвердить вашу личность с помощью свидетелей (например, соседей или родственников) либо по внутренней базе МВД.
После процедуры вам выдадут новый паспорт с актуальными данными.
Восстановление свидетельства о разводе
Когда будет выдан новый паспорт, вы сможете обратиться в ЗАГС за дубликатом свидетельства о расторжении брака.
Для этого понадобится:
Новый действующий паспорт;
Копия судебного решения о расторжении брака либо сведения о дате и месте развода;
Заявление на выдачу дубликата.
Госпошлина за повторное свидетельство составляет 500₽.
Если нет возможности лично обратиться в ЗАГС, подайте заявление через портал Госуслуг или МФЦ — в этом случае запрос отправится по внутренним каналам, и вы получите дубликат.
Если в МФЦ/паспортном столе всё равно отказывают
Потребуйте письменный отказ с указанием причины (по закону они обязаны его выдать).
С этим отказом обратитесь в прокуратуру или вышестоящее отделение МВД/ЗАГС: отказ в оказании государственной услуги при наличии копий документов и возможности иными способами подтвердить личность — нарушение закона.
Также уточните, согласится ли органы МВД провести идентификацию вашей личности по базе ФМС, если вы проживаете по месту регистрации длительное время.
Кратко:
Подайте заявление на замену недействительного паспорта с копиями решений суда или иных документов, подтвердите личность доп. бумагами.
После получения нового паспорта — оформляйте дубликат свидетельства о разводе через ЗАГС или Госуслуги.
При необоснованном отказе — требуйте официальный отказ и обращайтесь в прокуратуру или в вышестоящие органы.
Этот порядок подтверждён практикой восстановления паспортов при отсутствии живого документа и противоречиях в документах о браке/разводе