Или какие есть варианты ввоза?

Здравствуйте. Я из Казахстана переселяюсь по ПП в Воронеж, уже активировала книжку. Подскажите пожалуйста хотели забрать автомобиль, но он у нас во владении только четыре месяца, оформлен на заявителя госпрограммы. Возможно ли льготно его перевести. Или какие есть варианты ввоза? Благодарю за информацию.

, Дмитрий, Алматы
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Льготный ввоз по программе возможен только если автомобиль находился в вашей собственности не менее 6 месяцев до пересечения границы, а у вас всего 4 месяца – значит, освобождение от пошлин не распространяется. Вы можете либо оплатить таможенные пошлины и НДС при растаможке по общим ставкам ЕАЭС, либо оформить временный ввоз на срок до года без уплаты пошлин (но машина не подлежит продаже и по истечении срока её нужно вывезти или доплатить сборы), либо дождаться ещё 2 месяцев и ввезти авто без пошлин по программе, либо продать его в Казахстане и приобрести аналог в России. С уважением, Магомедов М.М.!

Дмитрий
Клиент, Алматы
6 месяцев до пересечения границы? Или активации книжки переселенца? Дело в том что книжку мы активировали и уехали в Казахстан. Подавать на гражданство будем позже.