Добрый день бывший муж ушел на сво сейчас считается безвести пропавшим, у него щас есть брак и там есть

Добрый день бывший муж ушел на сво сейчас считается безвести пропавшим, у него щас есть брак и там есть ребенок, но и со мной есть двое его детей, нсли его признают погибшим что положено моим детям и что мне нужно сделать?

, Анна Медведева, г. Ярославль
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Если ваш бывший супруг официально признан без вести пропавшим, то ваши дети имеют право на получение государственной поддержки и льгот. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, детям военнослужащих, признанных без вести пропавшими, предоставляются специальные выплаты и компенсации.

Вот основные шаги, которые вам необходимо предпринять:

Оформление статуса без вести пропавшего: Обратитесь в военкомат или отдел кадров бывшего мужа, чтобы инициировать процедуру признания его без вести пропавшим. Это важный этап, так как без официального признания льготы и пособия не будут предоставлены.
Сбор документов: Соберите необходимые документы, подтверждающие родственную связь с бывшим мужем и наличие несовершеннолетних детей. Обычно требуются свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке (если было), справка о составе семьи и другие документы, указанные в перечне.
Заявление на выплату пособий: Заполните заявление на получение выплат и подавайте его в соответствующий орган социальной защиты населения. Заявление можно подать лично, через портал государственных услуг или почтовым отправлением.
Регистрация детей в качестве иждивенцев: Оформите регистрацию детей в органах социального страхования как иждивенцев военнослужащего, признанного без вести пропавшим. Это даст право на получение пенсии по случаю потери кормильца и других компенсационных выплат.
Контроль над поступающими средствами: Регулярно проверяйте поступления средств на банковские счета детей, чтобы убедиться в своевременности перечислений.
Кроме того, рекомендуем ознакомиться с информацией на официальных сайтах Министерства обороны РФ и Пенсионного фонда РФ, где подробно описаны права и обязанности членов семей военнослужащих, признанных без вести пропавшими.

Также обратите внимание, что признание гражданина умершим осуществляется судом после определенного срока отсутствия сведений о месте пребывания (общее правило — пять лет). Поэтому важно своевременно начать этот процесс, чтобы получить положенные льготы и выплаты для ваших детей.

! Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.