Застройщик, по решению суда, был обязан выполнить гарантийный ремонт и устранить промерзание стены в
Добрый день. Застройщик, по решению суда, был обязан выполнить гарантийный ремонт и устранить промерзание стены в квартире в многоквартирном доме, однако застройщик проведя работы по факту промерзание стены (в осенне-зимний период при минусовых темпертурах) не устранид, что подтверждено независимой экспертизой. Вопрос: ка обязать застройщика выполнить ремонт (ФССП не рассматривается ввиду неэффетивности их работы в решении вопроса о обязаннии выполненить решение суда), возможно ли подать новый иск в суд к застройщику об обязании все же выполнить решение суда и устаранить промеозани стены с выплатой неустойки, либо возможно ли взыскать сумму ремонтно-востановительных работ с застройщика при выполении работ за счет и силами покупателя (есть ли такая практика помочь и написать ссылки на решения и законы), вопрос осложен тем что квартира в мкд, высокий этаж и наверноп потребуется протокол общего собрания жильцов на разбор самостоятельно фасада.
Здравствуйте!
Наличие у вас заключения независимой экспертизы, подтверждающего некачественное исполнение работ, является ключевым фактором для защиты ваших прав.
Основной путь в вашей ситуации — это взыскание с застройщика денежных средств, необходимых для самостоятельного устранения дефекта. Этот способ дает вам контроль над качеством и сроками ремонта. Вы можете добиться этого одним из двух способов:
Изменение способа исполнения уже вынесенного решения суда. Вы вправе обратиться в тот же суд, который вынес первоначальное решение, с заявлением об изменении способа его исполнения. Основание — статья 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении вы можете просить суд вместо обязания застройщика провести работы, взыскать с него стоимость этих работ, определенную на основании вашего экспертного заключения. Это позволит вам получить средства и нанять подрядчика по своему выбору.
Подача нового искового заявления. Поскольку попытка застройщика устранить дефект оказалась неудачной, у вас возникло право требовать возмещения расходов на устранение недостатков. Это право прямо предусмотрено пунктом 2 части 2 статьи 7 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...». В рамках нового иска вы можете потребовать:
Взыскания полной стоимости ремонтно-восстановительных работ согласно смете в экспертном заключении.
Взыскания неустойки за нарушение сроков устранения недостатков.
Компенсации морального вреда (статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Взыскания штрафа в размере 50% от всей присужденной судом суммы за отказ застройщика добровольно удовлетворить ваши требования (часть 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Судебная практика по таким спорам, как правило, складывается в пользу потребителя, особенно при наличии качественной экспертизы. В течение гарантийного срока именно застройщик обязан доказывать, что недостатки возникли не по его вине (часть 4 статьи 7 ФЗ-214).
Что касается необходимости работ на фасаде здания, который является общим имуществом (статья 36 Жилищного кодекса РФ), то это не является непреодолимым препятствием. Обязанность по устранению строительного дефекта лежит на застройщике. Если суд обяжет его выполнить работы или возместить их стоимость, именно застройщик (или вы, в случае получения компенсации) должен будет взаимодействовать с управляющей организацией для получения доступа к фасаду. Судебное решение будет являться весомым основанием для предоставления такого доступа.
Рекомендую вам направить застройщику официальную досудебную претензию с требованием возместить стоимость ремонта на основании вашей экспертизы. Это является обязательным шагом перед подачей нового иска. Если застройщик откажет или не ответит, вы сможете обращаться в суд.
Если моя консультация была для вас полезна, пожалуйста, оставьте положительный отзыв.