В результате ответа с Росреестра выяснилось что границы моего участка пересекают границы другого участка, а именно на мой участок полностью наложены границы другого участка
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если мой земельный участок, который находится в собственности от 2007 года, не был размещен на кадастровой карте и в прошлом году я сделал запрос, чтобы провести восстановление границ земельного участка с целью
отображения данного участка на публичной кадастровой карте. В результате ответа с Росреестра выяснилось что границы моего участка пересекают границы другого участка, а именно на мой участок полностью наложены границы другого участка. Я так понял, что была совершена ошибка, ввиду того, что мой участок не размещался в кадастровой карте, другой человек смог оформить право собственности на данный участок.
Вопрос: Я должен добиваться через суд анулирование права собственности другого человека, с требованием исправить ошибку в росреестре или я могу в письменном запросе потребовать исправления?
Потому что, в ответе от роскадастра по тексту "Дополнительно сообщаем, что границы ЗУ пересекают границы ЗУ с КН 25//////// расположенного по адресу: ///////. Руководствуясь ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации
недвижимости», п. 6 порядка утвержденного приказом Росреестра от 27.12.2023 П/0565 филиалом было направлено уведомление в адрес Управления Росреестра по //////////////////// краю о выявленных пересечениях для инициации мероприятий по исправлению реестровой ошибки.
Добрый день!
Ситуация, когда границы вашего земельного участка пересекаются с границами другого участка, а ваш участок не был отображен на публичной кадастровой карте, указывает на наличие реестровой ошибки. Это ошибка, содержащаяся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), которая возникла вследствие ошибки, допущенной при выполнении кадастровых работ, или ошибки в документах, представленных в орган регистрации прав.
В вашем случае, поскольку Росреестр уже выявил пересечение границ и направил уведомление для инициации мероприятий по исправлению реестровой ошибки
Если Росреестр не исправит ошибку в установленные законом сроки, или если исправление ошибки затронет права третьих лиц (в данном случае, другого собственника участка), то вам, возможно, придется обращаться в суд.Соберите все документы, подтверждающие ваше право собственности на земельный участок с 2007 года, а также результаты проведенного вами запроса на восстановление границ.
Согласно статье 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав. Однако, если исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, такое исправление производится только по решению суда.
Здравствуйте!
Необходимо заказать выписку из ЕГРН на участок, который попадает в границы Вашего участка и проверить точность определения координат: если это земли населенных пунктов, то точность должна быть не более 0,1. Если точность более 0,1, то это указывает на реестровую ошибку, чтобы ее исправить, собственник данного участка должен обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и согласовать границы с Вами и другими соседями