Насколько правомерен этот штраф?

Добрый день! Я завершил аренду авто, делимобиль говорит я что оставил машину на газоне или на зоне зеленых насаждений и выставили штраф 15000, я ответил что у места где припаркован авто нет признаков газона или зоны зеленых насаждений, потом они выставили пени и стали говорить что авто же оставлен в грязи, хотя такого пункта нет. Что делать ? Насколько правомерен этот штраф? Фото прикладываю.

, Иван, г. Курск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Штрафы от «Делимобиля» за парковку на газоне или зелёных насаждениях — сложная тема, которая регулируется сразу несколькими документами: внутренними правилами сервиса, региональными административными кодексами и вашими правами как потребителя.

Ключевые моменты по вашей ситуации
Определение «газон» и «зона зелёных насаждений»:
В федеральных ПДД термина «газон» нет — его наличие и признаки определяются региональными законами и муниципальными правилами благоустройства. Обычно газоном считают участок с травянистой или кустарниковой растительностью, ограниченный бордюром либо иным искусственным элементом. Просто «грязная земля» без травы и без явно выраженных границ не всегда попадает под определение газона, особенно если нет специальных знаков или ограждений.
Правомерность штрафа:
Если вас обвиняют в парковке на газоне, делимобиль обязан предоставить чёткие доказательства (фото с фиксацией места и временем). Размер административного штрафа для водителя по региональным законам редко превышает 5,000₽ (например, в Москве 5,000₽), а для юридических лиц штраф доходит до 150,000₽ и выше — их каршеринг может попытаться переложить на арендатора. Однако, если у места парковки нет явных признаков газона, решения региональных и даже федеральных судов показывают: требование такого штрафа может быть оспорено.
Повышенные штрафы и пени каршеринга:
Некоторые сервисы, включая «Делимобиль», по договору могут устанавливать свои «штрафы» и пени выше официальных, ссылаясь на компенсацию своих расходов. Однако, если произошедшее не подпадает под региональное определение правонарушения, суды нередко признают такие взыскания необоснованными. Размер неустойки (пеней) также может быть уменьшен судом как несоразмерный на основании ст.333 ГК РФ78.
Что делать сейчас:

Требуйте у «Делимобиля» фотофиксацию и официальный документ с точным обоснованием, какое место признано газоном или зоной зелёных насаждений.
Проверьте в региональных правилах благоустройства, действительно ли это место подпадает под определение газона.
Мотивированно напишите претензию в адрес каршеринга с указанием на отсутствие признаков газона и требований закона, приложите свои фото.
Не признавайте долг — требуйте разъяснения оснований штрафа, особенно если формулировка меняется («газон» → «грязь»), а такого нарушения нет в договоре-оферте сервиса.
При безосновательности штрафа («грязь»/отсутствие зелёных насаждений) — обжалуйте удержание через досудебную претензию и, при необходимости, в суде.
Итог
Штраф за парковку на обычной «грязи» или участке без явных признаков газона может быть признан неправомерным, если отсутствует травяной покров, бордюр и региональный статус «газона». Требования «Делимобиля» о более высокой сумме и начислении пеней должны быть подробно обоснованы и могут быть оспорены. Ключевое — собрать доказательства отсутствия состава правонарушения и действовать последовательно: запросить полную информацию у сервиса, подготовить досудебную претензию, при необходимости обратиться в суд. Суды по таким делам часто встают на сторону арендаторов, если сервис не представил явных доказательств нарушения.

Если хотите, помогу подготовить образец претензии по вашей ситуации!

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Штраф за парковку автомобиля на газонах или зонах зелёных насаждений регулируется региональными законами, а сами штрафы устанавливаются местными органами власти. Некоторые арендаторы автомобилей устанавливают собственные санкции за нарушение правил парковки в рамках договоров аренды транспортных средств.

Нужно ознакомиться с договором: Найдите пункты, касающиеся штрафов и ответственности за неправильную парковку.
Фотографии местности: Сделайте фотографии места стоянки автомобиля, показывающие отсутствие признаков газона или зон зелёных насаждений (к сожалению, не приложили) не могу убедиться в Ваших доводах.

НУЖНО отправить жалобу руководству сервиса, приложив доказательства и обоснованные доводы, а также в правоохранительные органы: Если позиция сервиса остаётся неизменной, обращайтесь в местные органы контроля и защиты потребителей.
Штраф и пеня могут быть оспорены, если вы сможете доказать несоответствие предъявленных обвинений действительности.

 Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!