Как оформляется время на продолжение лечения, чтоб не было прогулов
У меня онкозаболевание. Направляют на оформление инвалидности. Хотелось бы после прохождения лечения вернуться к работе. 4 месяца отводимые на больничный лист скоро истекают. Как оформляется время на продолжение лечения, чтоб не было прогулов.
Если у вас онкологическое заболевание и подходит к концу стандартный срок больничного (обычно 4 месяца подряд), но вы нуждаетесь в продолжении лечения и планируете вернуться к работе после выздоровления, действуйте следующим образом:
1. Продление больничного листа
Больничный лист при онкозаболеваниях можно продлевать дольше стандартного срока — до 10–12 месяцев! Это делается по решению врачебной комиссии (ВК) медучреждения, если клинический и трудовой прогноз благоприятный (то есть предполагается, что вы после лечения вернётесь к работе).
Обычный терапевт или онколог может продлить больничный максимум на 15 дней, далее — только комиссия врачей. При необходимости больничный будет продлеваться каждые 15 или 30 дней, столько, сколько определит комиссия.
Если истекает 4-месячный срок, а вы всё ещё на лечении и перспективы выздоровления есть, обязательно обратитесь к своему врачу и попросите направить вас на врачебную комиссию для официального продления листка нетрудоспособности.
2. Медико-социальная экспертиза (МСЭ)
Если прогноз неблагоприятный (например, возврат к работе не предвидится), после 4 месяцев временной нетрудоспособности вас должны направить на медико-социальную экспертизу — для оформления группы инвалидности и получения соответствующих прав и выплат.
Пока решение о направлении на МСЭ не принято, больничный не закрывается: вам его продлевают до даты прохождения комиссии.
3. Ведение документации
Для работодателя основанием вашего отсутствия остаётся больничный лист — оформить его вы обязаны своевременно, чтобы не было прогулов и проблем с сохранением места работы.
После выписки из стационара или окончания основного курса лечения наблюдаться и открывать продление больничного можно у онколога по месту жительства или у терапевта (но через ВК).
Краткая инструкция
Обратитесь к лечащему врачу с просьбой собрать врачебную комиссию для продления больничного.
Получите заключение комиссии и новый больничный лист (продление или новый).
Регулярно отмечайтесь у врача и продлевайте больничный по необходимости (максимум каждые 15–30 дней).
Если комиссия решит направить вас на МСЭ, пройдите экспертизу.
После восстановления закройте больничный и принесите его работодателю для возврата к работе.
Важно: Если для вашего работодателя потребуется подтверждение отсутствия прогулов после 4 месяцев больничного, предоставляйте все листки нетрудоспособности и, при необходимости, справки о прохождении комиссии или экспертного обследования.
Таким образом, ваше отсутствие будет официально оформлено, а права на работу и выплаты сохраняются
Благодарю за отзыв