Здравствуйте я подал на бонкроство в прошлом году и у меня арестовали счёта как быть

, Олег, г. Нефтеюганск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Если вы объявили себя банкротом и ваши счета были арестованы — это стандартная часть процедуры банкротства в России и на практике выглядит следующим образом:

Почему арестовали счета
После подачи заявления о банкротстве и принятия его судом все счета и карты блокируются (арестовываются). Это делается, чтобы защитить интересы кредиторов: средства на счетах входят в конкурсную массу, которой распоряжается финансовый управляющий.
Вы самостоятельно распоряжаться счетами не можете до завершения процедуры. Любые снятия или переводы осуществляются только по согласованию с управляющим или по решению суда.
Что делать сейчас
Свяжитесь с вашим финансовым управляющим: Этот специалист теперь контролирует средства и имущество. Он отвечает за оплату допустимых трат (например, прожиточный минимум на человека) и решает все вопросы по счетам и аресту.
Получайте прожиточный минимум: Вам должны оставлять сумму не ниже прожиточного минимума для жизни — все остальное пойдет на погашение долгов. Решения об этом также принимает финансовый управляющий.
Не совершайте никаких операций без согласования: Не пытайтесь самостоятельно проводить платежи, снимать деньги, открывать новые счета или переводить имущество. Это может быть расценено как нарушение порядка банкротства и приведет к дополнительным проблемам.
Дождитесь окончания процедуры банкротства: После завершения процедуры (когда суд примет решение об освобождении от долгов), аресты снимаются. Вы сможете снова распоряжаться своими счетами и имуществом — для этого нужно будет взять соответствующее судебное решение и предъявить его в банк для разблокировки.
Если арест не сняли после завершения процедуры: Обратитесь с заявлением в банк, приложите копию судебного решения и документы от финансового управляющего. Обычно банк снимает ограничения в течение нескольких дней.
Дополнительные нюансы
Арест счетов — это не наказание, а юридический инструмент, который защищает и ваши интересы тоже (от требовательных кредиторов и коллекторов).
После завершения банкротства ни приставы, ни кредиторы не смогут взыскивать с вас долги, которые были включены в процедуру. Исключение составляют алименты, долги за вред жизни и здоровью, и некоторые другие виды долгов.
Рекомендуется: всегда консультироваться с вашим финансовым управляющим, не нарушать правила процедур, чтобы не лишиться права на освобождение от долгов и избежать дополнительных рисков. Если возникают задержки с разблокировкой счетов после окончания банкротства — подавайте письменное заявление в банк или обращайтесь за юридической помощью.