Почему суд взыскивает алименты только с одного совершеннолетнего ребенка в пользу матери

, Дмитрий, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Суд вправе возложить обязанность по уплате алиментов на совершеннолетних трудоспособных детей в пользу нетрудоспособного нуждающегося родителя (ст. 87 ГК РФ). Однако обязанность эта не солидарная по умолчанию, а долевая — и суд оценивает конкретные обстоятельства каждого из детей.

Если суд взыскал алименты только с одного из нескольких детей, причины могут быть следующими:

– другие дети — нетрудоспособны или сами нуждаются в помощи (например, пенсионеры, инвалиды, родители малолетних детей);

– другие дети предоставили доказательства регулярной помощи матери (деньгами, уходом, жильём);

– у взысканного ребёнка значительно выше доход, чем у остальных, и суд посчитал справедливым возложить обязанность именно на него.

Суд учитывает и то, кто фактически ухаживает за родителем, степень участия каждого в жизни семьи, наличие иждивенцев у самих детей и т.п. Всё это позволяет суду принять решение не о равных долях, а об индивидуальном взыскании.

Если решение уже вынесено, и вы считаете его несправедливым — его можно обжаловать в апелляции или подать иск о перераспределении долей между детьми.

Могу помочь подготовить жалобу или заявление в суд для корректировки порядка взыскания.

Подскажите, известно ли, почему суд не привлёк других детей к участию в деле?

С уважением,

Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167. Спасибо за поддержку!