Здравствуйте, я нашла цепочку с крестом и заложила в ломбард что будет если ее начнут искать хозяин
Здравствуйте, думаю, что вам нужно сдать данную вещь, так как в противном случае вы можете понести либо гражданско-правовую, либо уголовную ответственность. Вы обязаны заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51 -ФЗ:
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за составлением документа, искового заявления, консультацией.
Если вы нашли цепочку с крестом и сдали её в ломбард, а затем настоящий владелец начнёт её искать, возможны серьезные юридические последствия:
По ГК РФ (ст.227), если человек находит чужую вещь, он обязан предпринять действия для возврата её собственнику: сообщить владельцу или в полицию, либо сдать находку властям. Сдача найденной вещи в ломбард без попытки возврата владельцу приравнивается к присвоению чужого имущества.
В ломбарде тщательно фиксируют ваши данные (паспорт, фото, чек, описание вещи). Если владелец обратится в полицию и докажет, что цепочка принадлежит ему (чек, фото, свидетельства, экспертиза), ломбард по запросу выдаст ваши данные следствию и предоставит видеозапись сделки — это прямое доказательство вашей причастности.
Действия квалифицируются по УК РФ как присвоение чужого имущества или кража, если выяснится, что вещь действительно чужая. Наказание — от штрафа и исправительных работ до реального срока лишения свободы, в зависимости от стоимости вещи и обстоятельств.
В случае возбуждения дела ломбард обязан вернуть вещь владельцу (выемка по решению суда), а взыскать с вас долг по залогу практически невозможно.
Что делать?
Если есть шанс, что вещь найдёт хозяина, лучше сразу обратиться в полицию с заявлением о находке и объяснить ситуацию.
Сдача чужого имущества в ломбард — серьёзное нарушение закона, и лучшая стратегия — добровольно вернуть вещь (через полицию или владельцу, если найдете его).
Любой запрос от полиции ломбард исполнит немедленно, ваша анонимность отсутствует. Своевольная сдача находки оборачивается уголовной ответственностью, если владелец обратится в полицию и докажет право собственности