Здравствуйте, отец умер, его автомобиль стоял полтора года, живу в другом регионе, в данный момент авто у меня, как переоформить на себя

Здравствуйте,отец умер,его автомобиль стоял полтора года,живу в другом регионе,в данный момент авто у меня, как переоформить на себя

, Александр, г. Ульяновск
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

Для переоформления автомобиля, принадлежавшего умершему родственнику, на наследника, требуется оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса в порядке, установленном статьями 1111, 1152, 1162 Гражданского кодекса РФ. Право собственности на транспортное средство переходит после выдачи нотариусом указанного свидетельства, которое является основанием для регистрации изменений в ГИБДД в соответствии с п.55 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 №938 и пунктом 4 Правил регистрации транспортных средств (утв. Приказом МВД РФ от 21.12.2019 №950). Регистрация автомобиля в ГИБДД после вступления в наследство производится в любом подразделении, вне зависимости от региона проживания наследника, на основании свидетельства о праве на наследство (п.17 Приказа МВД №950).

Эксплуатация автомобиля до регистрации права на наследника запрещена, поскольку, согласно ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечёт наложение административного штрафа. Нарушение сроков вступления в наследство (6 месяцев, ст.1154 ГК РФ) возможно восстановить решением суда при наличии уважительных причин (ст.1155 ГК РФ). Если наследников несколько, распределение права собственности и регистрация возможны только после раздела долей и получения согласия или оформления соответствующего соглашения между наследниками (ст.1165 ГК РФ).