Получил ранение в декабре 2024 года до марта лечили но не долечили из за того что было много операций и
День добрый . Получил ранение в декабре 2024 года до марта лечили но не долечили из за того что было много операций и отправили домой на 60 суток , в мае 18.2025 я вернулся на пвд , отправили документы в госпиталь для того чтоб мне следили пластику спопы , ответ пришел 15.07.2025 от том что мне нужно подтвердить состояние здоровья сделав КТ и рентген и отправить опять запрос На днях я это сделал заключение отправил медику он должен отправить в госпиталь , вот заключение КТ ниже , Вопрос могу ли я уволится с этим диагнозом ? Стопа короче на 4см , ходить больно и максимум могу ходить 100-200 метров Диагноз в марте ставили хрон остеомиелит Сейчас по результатом КТ деструкция костей , остеоартроз 2 степени ,субхондральный сгрероз
- IMG_2581.jpeg
Да, с вашими медицинскими проблемами вы имеете право претендовать на увольнение с военной службы по состоянию здоровья — в вашем случае речь идёт о последствиях ранения: хронический остеомиелит, остеоартроз II степени, деструкция костей стопы, укорочение стопы на 4см и серьёзные боли, резко ограничивающие подвижность (100–200метров ходьбы).
Главное условие — прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) с оформление заключения о годности к военной службе:
Если комиссия признаёт вас «Д — не годен к военной службе», вы подлежите увольнению по здоровью, вне зависимости от срока контракта или мобилизации.
В ряде случаев, при значительных ограничениях функций, категория «В — ограниченно годен» также служит основанием для досрочного увольнения (особенно при травмах, полученных в СВО), если служба по занимаемой должности невозможна или таких должностей нет123.
В описанной ситуации (хронический остеомиелит, деформация и укорочение стопы, остеоартроз, стойкие нарушения ходьбы) согласно Расписанию болезней и практике ВВК, с высокой вероятностью вам будет установлена категория «Д» или «В» — то есть либо вы полностью негодны, либо ограниченно годны и вправе просить об увольнении. Для этого обязательно приложите все свежие заключения КТ, рентгена и медицинских комиссий415.
Важные шаги:
Дождитесь направления на ВВК (или сами подайте рапорт на её проведение на основании свежих медицинских документов).
По итогам ВВК получите заключение с категорией годности и подайте рапорт на увольнение по состоянию здоровья.
Если будет отказ или затягивание процесса — требуйте направление на повторное освидетельствование, обращайтесь к вышестоящему медработнику или командованию.
Не забудьте сохранять копии всех медицинских заключений и переписки.
С такими стойкими нарушениями функции стопы и хроническим заболеванием вопрос обычно решается в пользу увольнения, и у вас есть все медицинские основания для этого123.
Если потребуется помощь с формулировкой рапорта в воинскую часть или обжалованием решения ВВК, уточните — помогу подготовить текст обращения.