Данных о водительском удостоверении сына нет, когда составлено и где не помнит

Здравствуйте! Мама имеет автомобиль в собственности. ПТС оригинал на руках. Оформила доверенность на сына в 2018 году. Он так и пользуется автомобилем. Сейчас она хочет аннулировать доверенность. Данных о водительском удостоверении сына нет, когда составлено и где не помнит. Куда обратиться? В ГАИ или к любому нотариусу?

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Для отмены доверенности, выданной вашей мамой в 2018 году на управление автомобилем её сыну, ей нужно обратиться к любому нотариусу, так как согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации нотариально удостоверенная доверенность отменяется через заявление, поданное нотариусу. Обращаться в ГИБДД не требуется, поскольку такая доверенность не регистрируется в их базе. Для подачи заявления достаточно предъявить паспорт, а также, по возможности, указать данные сына или упомянуть, что доверенность касалась управления автомобилем. Если точные сведения о доверенности (дата, место составления) неизвестны, нотариус может проверить информацию через единую информационную систему нотариата. После удостоверения заявления об отмене доверенность утрачивает силу. В соответствии с пунктом 2 статьи 189 ГК РФ, ваша мама должна уведомить сына об отмене доверенности, например, направив ему заказное письмо с уведомлением о вручении. Если она хочет ограничить использование автомобиля, можно проверить, вписан ли сын в полис ОСАГО, и при необходимости исключить его через страховую компанию. Для уточнения деталей процедуры напишите мне в личные сообщения, и я помогу разобраться.