Я военнослужащий женился, развëлся, теперь холост, мой отец хочет купить квартиру по месту моей службы сам он

Я военнослужащий женился, развëлся, теперь холост ,мой отец хочет купить квартиру по месту моей службы сам он проживает в другом городе, могу ли я снимать квартиру и получать за поднаëм , и могу ли я именно у него снимать квартиру и получать выплату за поднаëм?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Добрый день, Дмитрий! Да, Вы можете снимать жилое помещение у близких родственников, в том числе у отца и при этом получать компенсацию за поднаем жилья, действующим законодательством это не запрещено.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, здравствуйте! Вы можете снимать квартиру у своего отца законодательством это не запрещено и получать компенсацию за поднаём при соблюдении следующих условий:
1.Отсутствие собственного жилья в месте службы.
2.Подача рапорта на имя командира части с приложением документов:

-Договор найма (поднайма) с отцом.
-Справки о составе семьи.
-Выписка из приказа о зачислении в списки части.
3.По месту проживания  в арендованном у отца жилье у вас и членов вашей семьи не должно быть оформлено прописки.

Обращаю ваше внимание на особенности аренды жилья военнослужащим у родственника
Компенсация возможна, если вы  и члены вашей семьи не зарегистрированы в арендованном у отца жилье.Отец может быть собственником квартиры, но сам не должен проживать в ней по месту вашей службы.Договор найма обязательно должен быть составлен в письменной  с указанием срока аренды и стоимости.

Размер компенсации рассчитывается исходя из норматива площади (24 м² для одного человека, 36 м² для семьи из двух человек и т.д.) и предельной стоимости найма 1м кв. в регионе службы.

Надеюсь мой комментарий помог разобраться вам в вашей ситуации. Заранее благодарна за обратную связь в отзыве.