Есть ли какие риски у супруга?
Прошу посмотреть соглашение о расторжении брака.
Проверить,чтобы после подписания такого документа супруга точно не могла никак претендовать на что-то после развода. И впринципе , проверить, насколько правильно составлено соглашение . Есть ли какие риски у супруга? Стоит ли что-то добавить?
- Screenshot_20250730-001923__01.jpg
- Screenshot_20250730-001933__01.jpg
Заявление на расторжение брака будет подавать после подписания этого соглашения.
— В случае не уплаты второй суммы автомобиль Киа такой-то такой-то, принадлежащий супругу переходит в собственность супруге.
???
Соответственно дополнительный вопрос. В случае не согласия и в итоге суда, как приблизительно будет делиться имущество в суде?
Добрый день.
А верно понимаю, договор ДДУ был заключен до регистрации брака
брак заключен 8 августа 2022 года а договор ДДУ 8 февраля 2022 года?
Здравствуйте
В указанном соглашении все указано правильно. За исключенинм сумм. Они не видны.
Проверить, чтобы после подписания такого документа супруга точно не могла никак претендовать на что-то после развода
Что б это проверить надо делать запросы в Росреестр, Гибдд и в налоговую и банки на наличие какого либо иного имущества
Потому что кроме квартиры ничего не указали.
На практике бывшие супруги могут пойти после развода в суд с иском. И судья может отдать половину имущества супругу.
Тут важно понимание что входит в совместно налитое имущество и какова его оценрчная стоимость.
Некоторые суды отказывают, некоторые удовлетворяет.
Так идут то ВС РФ.
Суд может настоять на том, что в соглашении нет суммы всего имущества.
Например есть определение ВС РФ
В законе сказано, что общее имущество может быть разделено между супругами по их соглашению. Такое соглашение по их желанию можно нотариально удостоверить. Соглашение о разделе является основанием для возникновения, изменения или прекращения прав и обязанностей супругов по отношению к их совместной собственности.
Вывод Верховного суда: супруги, в том числе бывшие, вправе по своему усмотрению не только изменять режим общей собственности добра, нажитого в браке, но и включать в брачный договор или иное соглашение любые не противоречащие закону условия. В том числе и о распоряжении личным имуществом каждого.
Вот определите ВС РФ
См
Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супр угов.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Возможно ли добавить и насколько грамотно это будет после пункта о второй сумме:
???
Нет нельзя.
В соглашении не может быть сослагательного наклонения.
Обычно пишут, что автомобиль, примерной стоимость такой то переходит тому то, а другой выплачивает.
Или просто переходит.
Если не то вам необходимо будет в гражданском порядке подать на нее иск в суд о взыскании денежных средств.
Сторона не надлежащим образом исполняющая обязательства по соглашению о разделе имущества должна будет возместить другой стороне убытки и упущенную выгоду. Но такой вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.
Далее приставы арестуют авто
Договор жду закдючен до брака, акт приемки квартиры заключён до брака, и все связанное с квартирой до брака
Как показала практика судья сделает запрос по платежам в банк, а вторая сторона может требовать включить платежи, произведенных в период брака в совместно нажитое имущество
Уважаемый Артём, здравствуйте! Дополню, изучила соглашение о разделе имущества.
ДДУ наверное имели ввиду. Вам не о чем переживать.
Ваше соглашение о разделе имущества в целом соответствует требованиям ст. 38 СК РФ, согласно которой супруги вправе самостоятельно определить судьбу совместно нажитого имущества посредством соглашения.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверен
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
То есть к нотариусу обязательно!
Важно, чтобы соглашение было подписано обеими сторонами.
Квартира, приобретённая по ДДУ до брака, не относится к совместно нажитому имуществу (п. 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ). Даже если регистрация права собственности и выплаты по ипотеке производились в браке, квартира сохраняет статус личного имущества супруга, заключившего ДДУ до брака. Погашение ипотеки в браке может дать супруге право на компенсацию части вложенных средств, но не на долю в праве собственности.
Вот свежая практика
13 мая Верховный Суд вынес Определение № 19-КГ25-6-К5, в котором разъяснил, что квартира, приобретенная одним из супругов по договору участия в долевом строительстве, заключенного до брака, не является совместно нажитым имуществом.
В отношении передачи автомобиля
Рекомендую указать, что супруг обязуется передать автомобиль в собственность супруги в течение определённого срока после наступления соответствующего условия.
В случае же судебного раздела имущества, квартира, приобретённая по ДДУ до брака, останется за супругом. Совместно нажитое имущество (автомобиль, приобретённый в браке, мебель) подлежит разделу поровну...
С уважением, Д.А.Разина
Квартира была приобретена в ипотеку до брака на меня.
Квартира ваше личное имущество и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).
я платил за квартиру полностью.
Супруга имеет право требовать от вас половины выплаченных в браке платежей за вашу квартиру, т.к. оплата производилась с общих семейных средств.
При этом у вас есть право заявить о пропуске срока исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). И если вы выплатили всю ипотеку в 2021 году, то ей откажут во взыскании оплаты.
Есть мебель, которую покупала супруга,
Если мебель куплена в браке, то она так же подлежит разделу. При этом если кто-то получает мебель полностью, то в пользу другого супруга взыскивается 50% стоимости мебели. Советую проводить оценочную экспертизу мебели, т.к. оценка учитывает износ и стоимость соответственно можно будет уменьшить.
есть автомобиль, приобретенный во время брака на супругу
Автомобиль делится (ст. 38 СК РФ). При этом если авто останется жене, то у вас будет право потребовать половину его стоимости
есть автомобиль, приобретенный до брака на меня.
данный автомобиль разделу не подлежит. Остается у вас.
Соглашение о разделе имущества регистрируется у нотариуса (ст. 38 СК РФ).
В соглашении вы делите только квартиру. Как я поняла, право собственности на квартиру возникло у вас до брака и квартира оплачена кредитными средствами до брака. В этом случае ее даже в раздел ставить и не нужно. Можно просто указать, что так как квартира приобретена до брака, то является вашей личной собственностью.
По оплате ипотечного кредита я уже выше написала, что у жены есть право на половину выплаченного в браке по ипотеке. Т.е. если брак вы расторгаете в 2025 году, то она имеет право взыскать с вас половину выплаченных в браке ипотечных платежей за период с 30 июля 2022 года по 30 июля 2025 года.
Но я вам советую так же включить в раздел автомобиль, который нажит в браке, потому что он делится и соответственно сумма, которую должна вам жена с автомобиля может быть перекрыта суммой, которую вы должны будете ей за ипотеку. Т.е. можно выйти в ноль и никто никому ничего не должен будет платить.
Ваше указание в соглашении, что по остальному имуществу супруги не имеют претензий не оградит вас от того, что жена сможет подать иск о разделе оставшегося имущества.
Если у вас брак еще не расторгнут, то советую заключить брачный договор. Он дешевле, чем соглашение о разделе и прописать судьбу всего имущества.
но решать конечно вам, но я бы такое соглашение подписывать не стала. Оно для вас не выгодное
Я знаю, что соглашение по закону заведомо не выгодное для меня. И в суде я действительно выйду в ноль. Есть просто определенные вещи, которые супруга купила за свои деньги и я пообещал, что все что она потратит, я ей верну. Соответственно про автомобиль, который она тоже приобрела за свои деньги, та же история. Я знаю, что могу претендовать на него. И знаю, что при определенных обстоятельствах, все могло быть приобретено иначе. Но просто такое было мое решение, и все что мне требовалось на правоведе, чтобы проверили все остальное. Цель — не потерять больше, чем обещал. Спасибо. Доброй ночи!