Знаю что это деятельность находиться в серой зоне, хотел бы получить консультацию как сделать все максимально по закону, и платить с этого налог, спасибо за ранее

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу открыть Криптообменик в РФ. Знаю что это деятельность находиться в серой зоне, хотел бы получить консультацию как сделать все максимально по закону, и платить с этого налог, спасибо за ранее!

, Никита, Торез
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте, согласно закону «О цифровых финансовых активах» (№259-ФЗ), криптовалюта в России признаётся «цифровым активом», но не может быть средством платежа. Это означает, что расчёты в биткоинах или эфире на территории РФ незаконны. Однако использовать криптовалюту как инвестиционный инструмент разрешено.
Чтобы легально получать доходы от криптовалюты, нужно соблюдать следующие требования:
Декларировать доходы и уплачивать налоги. В зависимости от статуса владельца криптовалюты (физическое лицо, ИП или юридическое лицо) необходимо заполнить соответствующую налоговую декларацию: Физические лица — декларация по форме 3-НДФЛ. Образец и инструкцию по заполнению можно найти на официальном сайте ФНС России.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица — декларация по налогу на прибыль организаций. С 2025 года операции с цифровой валютой отражаются в отдельном листе 02 с кодом признака налогоплательщика «13».
ИП на УСН — декларация по УСН. ФНС РФ не выпустила специальных инструкций по отражению криптовалютных доходов в декларации упрощенцев, поэтому стоит придерживаться общих рекомендаций.
Вести учёт операций с фиксацией стоимости сделок в рублях.
Соблюдать требования ФАТФ (если работа связана с обменом криптовалют).
Не использовать криптовалюту как средство платежа (запрещено в РФ).
Для компаний уплачивается налог на прибыль с дохода от продажи криптовалюты. НДС не взимается при обмене криптоактивов между собой, но может применяться при продаже за фиат. Для физлиц и ИП начисляется НДФЛ (13–15%) при продаже криптовалюты, если доход превышает 5 млн рублей в год