Здравстуйте, сын поступил нввку, на 2 курсе как нам обяснили будут потписовать контракт об обучении, после подписания контракта могут ли отправить курсанта на сво

Здравстуйте,сын поступил нввку ,на 2 курсе как нам обяснили будут потписовать контракт об обучении ,после подписания контракта могут ли отправить курсанта на сво

, Кордоева Александра Сергеевна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

после подписания контракта могут ли отправить курсанта на сво

 Его смогут отправить на СВО в том случае, если он после подписания контракта будет отчислен из учебного заведения.

Отчисление допускается в связи с неуспеваемостью, нарушением дисциплины или нежеланием учиться.

С учетом того, что в силу указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» все контракты продолжают свое действие — то после отчисления он продолжит военную службу.

В таком случае возможен его перевод на СВО.

В течении обучения его перевод не предполагается и до окончания обучения на сво он направлен не будет.