Здравствуйте, подскажите у меня брата забрали на сво я его сестра больше родственников и родителей у нас нет, на какие льготы я могу рассчитывать или пособия?
Здравствуйте.
Семье военнослужащего, умершего или пропавшего без вести в результате участия в СВО, положена компенсация услуг ЖКХ в размере 60 %. Возмещают расходы на оплату ежемесячных и разовых коммунальных платежей, установку стационарного городского телефона. Вдовы, вдовцы, родители и дети также получают льготы по санаторно-курортному лечению и медицинскому обслуживанию.
Назначением выплат семьям участников СВО занимается Социальный фонд России. Чтобы оформить выплаты и пособия, можно обратиться в клиентскую службу СФР через личный кабинет на портале госуслуг — лично или через представителя.
Члены семьи военнослужащего имеют право на бесплатный проезд раз в год железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом в санаторно-курортные организации или к местам организованного отдыха и обратно. Также детям военнослужащих предоставляется первоочередное право на зачисление в образовательные организации.