4 Есть ли особенности использования таких данных в издании научно-исторического характера?

Добрый день! Меня зовут Игорь. Я завершаю работу над книгой по истории своего рода, которую пишу на протяжении последних 2,5 лет. Планирую издать её тиражом около 100 экземпляров, а также разместить электронную версию в открытом доступе.

В книге содержится информация о ныне живущих людях — моих близких и дальних родственниках. Объём данных варьируется: в одних случаях это только ФИО и дата рождения (для включения в родословное древо), в других — дополнительные биографические сведения (места учёбы, работы, города проживания).

Всю информацию я получал непосредственно от самих родственников в ходе телефонных разговоров. Они устно выражали согласие на использование этих сведений в книге, активно участвовали в сборе материалов и проверке данных. Каждый фрагмент текста, где упоминаются живые люди, я предварительно согласовывал с ними и вносил правки по их замечаниям.

Однако я осознаю ответственность за публикацию персональных данных и хочу убедиться, что действую в правовом поле. В связи с этим прошу вас разъяснить:

1) Требуется ли в моём случае оформлять письменное согласие от упомянутых лиц?

Если да, то:

2) Какая формулировка документа будет юридически корректной?

3) Будет ли достаточно подтверждения согласия через мессенджеры (например, сообщения "Согласен на публикацию" от самого родственника)?

4) Есть ли особенности использования таких данных в издании научно-исторического характера? Моя книга является исследовательской работой, где я излагаю историю рода с конца XVIII века.

При необходимости готов предоставить для ознакомления фрагменты книги (с заменой персональных данных на вымышленные).

Для меня важно, чтобы сохранение семейной истории не противоречило действующему законодательству.

Уточнение от клиента
Еще добавлю вопрос: нужно ли согласие на публикацию сведений об умерших у их потомков? Если, к примеру, я опубликую информацию о репрессированном в 1930-х годах, то могут ли возникнуть вопросы у его потомков?
, Игорь, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Игорь.

Требуется. Поскольку согласно ФЗ 152-ФЗ «О персональных данных», обработка и публикация персональных данных (в том числе ФИО, даты рождения, биографических сведений) допускается только с согласия субъекта данных, если иное не предусмотрено законом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

Устное согласие не считается достаточным доказательством в случае спора. Для публикации в книге и размещения в открытом доступе рекомендуется получить письменное согласие от каждого упомянутого живого родственника.

Согласие оформляется в письменной форме, может быть как на бумаге, так и в виде электронного документа с электронной подписью.

Обязательные элементы согласия:

ФИО, паспортные данные субъекта;
цель обработки (публикация в книге, размещение в интернете);
перечень данных, которые будут опубликованы;
срок действия согласия;
право на отзыв согласия;
подпись и дата.
Пример формулировки:

Я, ФИО, паспорт: серия, номер, выдан, проживающий по адресу: ________, даю согласие ФИО автора на обработку и публикацию моих персональных данных (ФИО, дата рождения, биографические сведения, указанные в книге «Название») в печатном и электронном виде, в том числе с размещением в открытом доступе в сети Интернет.
Согласие действует до ________ (указать срок или «до отзыва»).
С условиями обработки персональных данных ознакомлен(а).
Подпись, дата.

3) Будет ли достаточно подтверждения согласия через мессенджеры (например, сообщения «Согласен на публикацию» от самого родственника)?

Сообщение в мессенджере («Согласен на публикацию») — это неформальный способ, который не всегда признаётся достаточным доказательством в случае спора. Для юридической защиты лучше получить: либо собственноручную подпись на бумажном согласии, либо электронную подпись (например, через Госуслуги или квалифицированную ЭП), либо хотя бы скан/фото подписанного согласия, отправленное с личного адреса/номера.
В крайнем случае — сохраните переписку, где родственник явно указывает, что ознакомлен с текстом согласия и подтверждает своё согласие, но это менее надёжно.

Закон № 152-ФЗ допускает обработку персональных данных без согласия субъекта для научных, литературных или иных творческих целей, если не нарушаются права и законные интересы субъекта (ст. 6, п. 2, пп. 9).
Однако, если данные публикуются в открытом доступе и могут затронуть частную жизнь, рекомендуется всё же получить согласие.

Согласие потомков на публикацию сведений об умерших не требуется.

Закон «О персональных данных»  распространяется только на данные живых лиц. Персональные данные умерших граждан не подпадают под действие этого закона.
Публикация сведений о личности, биографии, судьбе умерших (в том числе репрессированных) не требует согласия их потомков или других родственников.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Да, требуется, в силу ст. 6 ФЗ «О персональных данных» ввиду того, что используются персональные данные данных субьектов персональных данных.

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Согласно ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом.

Нет, это должно быть оформлено отдельным документом.

4) Есть ли особенности использования таких данных в издании научно-исторического характера?

Для данной категории установлены общие особенности обработки ПД.

Да, это необходимо в силу п. 7 ст. 9 ФЗ «О персональных данных». В этом случае согласие дают наследники субьекта ПД.

В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.

Игорь
Клиент, г. Владивосток
А как определяются наследники субъекта персональных данных? К примеру человек умер в 1937 году, у него есть несколько внуков/внучек. Они будут считаться наследниками, если через ЗАГС докажут свое родство с этим человеком?

А как определяются наследники субъекта персональных данных? К примеру человек умер в 1937 году, у него есть несколько внуков/внучек. Они будут считаться наследниками,

Если формально, то ими будут считаться лица, принявшие наследство после умершего.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ, для обработки персональных данных, позволяющих так или иначе идентифицировать физическое лицо, нужно получить от него согласие. Под исключения эта ситуация не подходит, поэтому согласие обязательно.

 В ч.4 ст. 9 ФЗ №152 дан перечень сведений, которые необходимо отразить в согласии субъекта:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных (если есть)

3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

 4) цель обработки персональных данных;

 5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

 6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;

 7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

 8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

 9) подпись субъекта персональных данных.

Заказать составление бланка под Вашу ситуацию можно в чате юриста.

Как видите из структуры документа, дать согласие через мессенджер затруднительно. Вряд ли каждый из опрошенных родственников будет набирать в мессенджере все перечисленное, да и подписать этот документ он не сможет.

Это в случае разбирательства с конкретным субъектом один на один Вы можете сослаться на переписку. А вот когда будете заключать договор с издательством, у Вас попросят письменные согласия, где, в частности, будет указано согласие на передачу персональных данных третьим лицам (издательствам). Велика вероятность, что без письменных согласий издательство с Вами связываться не станет. Да и у Роскомнадзора вопросы могут возникнуть.

Есть ли особенности использования таких данных в издании научно-исторического характера?

 Нет, как я указала выше, под исключения эта ситуация не подходит.

нужно ли согласие на публикацию сведений об умерших у их потомков? Если, к примеру, я опубликую информацию о репрессированном в 1930-х годах, то могут ли возникнуть вопросы у его потомков?

 Согласно ч. 7 ст. 9 ФЗ №152, если при жизни субъект персональных данных не давал согласия на их обработку, за него их дают наследники.

Вот, ознакомьтесь, комментарий эксперта по похожему случаю https://www.garant.ru/consult/civil_law/1805701/