Могу ли я проживать в квартире отца (отец умер), до вступления в наследство

Могу ли я проживать в квартире отца (отец умер), до вступления в наследство.

, Павел, г. Москва
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, наследник может проживать в квартире умершего отца до вступления в наследство.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, правопреемник является собственником имущества с момента открытия наследства, то есть с даты смерти наследодателя. Однако документов о праве собственности у наследника нет до официального принятия наследства.