Мне, как совершеннолетнему ребенку, необходимо исключить отца из свидетельства о рождении или иным способом отказаться от родства
Мне, как совершеннолетнему ребенку, необходимо исключить отца из свидетельства о рождении или иным способом отказаться от родства.
Причина: отсутсвие связи и общения с моих 4 лет.
К сожалению, исключить отца из свидетельства о рождении по вашему личному желанию, даже как совершеннолетнего, нельзя. Родство устанавливается (или оспаривается) только через суд, и при этом должны быть жёсткие основания, а не просто отсутствие общения.
Через суд можно убрать отца из свидетельства о рождении только если он не является вашим настоящим (биологическим) отцом. То есть нужно доказать, что он вам не родной. Это делается через генетическую экспертизу.
Просто потому что он не общался с вами, не воспитывал и не помогал — убрать его нельзя. Закон не даёт такой возможности. Никакие обиды, отсутствие связи или ваше желание «отказаться» не являются основанием.