Добрый день.Умер муж военный пенсионер, мне 49 лет, я работаю - (несовершеннолетних детей нет), мне сказали, что

Добрый день.Умер муж военный пенсионер,мне 49 лет,я работаю - (несовершеннолетних детей нет),мне сказали ,что когда мне исполнится 50 лет,я буду получать пенсию мужа(хотя мне до пенсии очень далеко).Это действительно так??

, Лилия, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Лилия! Чрезвычайно сожалею о Вашей утрате и готов помочь разобраться в данном вопросе максимально понятно и деликатно.

 Основные тезисы

Ваш супруг являлся военным пенсионером, вы работаете, возраст — 49 лет, совершеннолетние дети отсутствуют. Информировали вас, что по исполнению 50 лет вы получите пенсию умершего мужа.

 Разъяснение закона

Действительно, в российском законодательстве предусмотрен порядок наследования пенсии умершего военного пенсионера. В соответствии с положениями Федерального закона № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» такая пенсия может перейти жене покойного в определённом возрасте.

В общих чертах, жена военнослужащего, потерявшая кормильца, имеет право на пенсию, начиная с возраста 50 лет. Причина такого возрастного барьера связана с предполагаемой нетрудоспособностью женщины в пожилом возрасте.

Дальнейшие действия

Предположим, Вам предстоит дождаться 50-летия. Тогда Вы сможете подать заявление в соответствующий орган пенсионного обеспечения для назначения пенсии. Требуется предъявить все необходимые документы, удостоверяющие личность, родство и смерть кормильца.

Настоятельно рекомендую заранее проконсультироваться с специалистами Пенсионного фонда, чтобы выяснить точную процедуру и список документов.

Пусть мой комментарий внесёт ясность в происходящее и облегчит переживание сложного периода.