Хочу пойти учиться заочно в техникум
Хочу пойти учиться заочно в техникум. Есть ребёнок -инвалид. Получаю пенсию, пособия на него. Родитель один . Уберут ли пособия ? Официальной работы нет
Здравствуйте Анна! Постараюсь подробно проконсультировать Вас.
Суть вашего вопроса
Вы — единственный родитель ребёнка-инвалида, находитесь на домашнем уходе, получаете пособия и пенсию. Планируете поступить на заочное обучение в техникум. Боитесь потерять пособия и государственную поддержку.
Основные риски
Существует вероятность отмены некоторых видов социальной помощи при изменении вашего статуса (например, при официальном устройстве на работу). Однако, заочное обучение само по себе не обязывает вас отказаться от предоставляемых государством льгот.
Что показывает закон?
Федеральное законодательство (Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан») гарантирует сохранение ряда социальных гарантий для одиноких родителей, ухаживающих за больными детьми.
Даже поступив на заочное обучение, вы остаётесь в той же жизненной ситуации, что и ранее, и продолжаете осуществлять уход за ребёнком-инвалидом.
Некоторые тонкости
Стоит обратить особое внимание на возможную коррекцию финансовой отчётности, если учебный центр потребует подтвердить ваш статус безработного. Лучше заранее подготовиться и проинформировать учебные органы о вашем социальном положении.
Рекомендация
Оформите все необходимые документы, обеспечивающие предоставление льгот. Внимательно отслеживайте обновление информации в органах социальной защиты, поскольку любые нововведения могут влиять на выплаты.
Ваша забота о ребенке остаётся первостепенной задачей, и государство поддерживает такую позицию.
Пусть учеба принесёт пользу и радость Вам обоим!