И что именно можно написать в возражениях на отзыв ответчика по моему иску?

Добрый день!

Подал иск, как ИП, в арбитражный суд о взыскании арендной платы. После принятия иска судом ответчик выплатил мне долг.

После чего уточнил иск просьбой взыскать проценты за несвоевременную выплату арендной платы, о чем ранее в иске заявлено не было.

Ответчик написал отзыв на иск, заявив, что я изменил предмет и основание иска, что недопустимо.

Также он написал, что ранее я не просил взыскать проценты, соответственно мне должно быть отказано в иске.

Прав ли ответчик?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

В целом ответчик прав, и Вы заявили новые, не связанные с первоначальными исковые требования.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 №46 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», по смыслу части 1 статьи 49 АПК РФ под увеличением размера исковых требований следует понимать увеличение суммы иска по тому же требованию, которое было заявлено истцом в исковом заявлении.

Например, увеличением размера исковых требований является изменение истцом в большую сторону сумм взыскиваемых неустоек, процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, вызванное увеличением периода просрочки исполнения основного обязательства.

Не является увеличением размера исковых требований предъявление истцом новых требований, связанных с заявленными в исковом заявлении, но не содержащихся в нем (например, требования о применении мер ответственности за нарушение обязательств дополнительно к заявленному в иске требованию о взыскании основного долга).