Теперь выяснилось что они мошенники и украли деньги у кого-то и перевели на мою карту которую я им продала
Я продала карту.
Знакомый предложил продать карту и получить за это денежные средства в виде 5000₽. Сказали что карта для личного пользования. Я согласилась.
Теперь выяснилось что они мошенники и украли деньги у кого-то и перевели на мою карту которую я им продала. Что мне грозит? На меня сейчас открывают уголовное дело, 13 числа будет суд, обязуют ли меня выплатить сумму украденных мошенниками денег? Если я не получала никакую часть от похищенных денег и не знала реальных намерений зачем они покупали у меня карту
Здравствуйте!
Подписан закон об уголовной ответственности для дропперов. Федеральный закон от 24.06.2025 N 176-ФЗ «О внесении изменений в статью 187 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Как правило, карты покупают для незаконного оборота средств или мошенничества. Ранее уже была судебная практика по привлечению к ответственности за продажу карт.
За сбыт средств платежей (банковских карт) граждане могут быть привлечены к уголовной ответственность по статье
УК РФ Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей
Ущерб, практически всегда, возмещает законный владелец банковской карты.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
491047/