Здравствуйте За рулём моего автомобиля был родственник и получил штраф но оплачивать не собирается мне как владельцу автомобиля что-то из-за этого будет?
Здравствуйте
За рулём моего автомобиля был родственник и получил штраф но оплачивать не собирается мне как владельцу автомобиля что-то из-за этого будет?
Здравствуйте
Штрафы за нарушения ПДД в России фиксируются на владельца автомобиля, а не на водителя-нарушителя. Таким образом, ответственность за оплату административного взыскания возлагается непосредственно на собственника транспортного средства независимо от того, кто находился за рулем во время совершения правонарушения.
Что касается последствий отказа вашего родственника оплатить штраф:
Оплатить придется вам. Если нарушивший водитель отказывается погашать задолженность добровольно, владелец машины обязан самостоятельно внести сумму штрафа.
Последствия неоплаты: В случае просрочки оплаты штрафа (более 60 дней с момента вступления постановления в силу): Сумма увеличится вдвое (не менее 1000 рублей).
Возможны меры принудительного исполнения через судебных приставов, такие как арест банковских счетов, запрет выезда за границу и другие санкции.
Чтобы избежать неприятностей, рекомендуем предпринять одно из следующих действий:
Обратитесь в ГИБДД с заявлением о передаче штрафа водителю-нарушителю. К заявлению приложите доказательства (например, копию доверенности, подтверждающую управление автомобилем другим лицом).
Подайте жалобу на постановление об административном правонарушении, доказав, что машина находилась в пользовании другого лица.
Договоритесь с вашим родственником о добровольной оплате задолженности в установленные сроки.
Помните, что даже если ваш родственник отказался платить, закон обязывает вас обеспечить своевременность погашения штрафа.