Если да, то какие документы ему нужны для этого?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой сын гражданин Украины, проживает в Германии. На новой территории РФ, в частности, в Запорожской области находится его земельный пай. Может ли он оформить в консульстве РФ в Германии на меня, гражданку РФ, доверенность на переоформлении земли? Будет ли она действительна в РФ? И существуют какие- либо сроки? Если да, то какие документы ему нужны для этого? Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Ваш сын, являясь гражданином Украины, проживающий в Германии, может оформить нотариальную доверенность на вас в российском консульстве в Германии для управления своим земельным участком, расположенным на территории РФ, в частности, в Запорожской области. Такая доверенность будет признана действительной на территории России. Вот пошаговая инструкция и перечень необходимых документов: Шаги оформления доверенности. Ваш сын лично обращается в российское дипломатическое представительство (консульство), находящееся в Германии. Консульство удостоверяет подпись вашего сына на документе. Доверенность оформляется на русском языке. Документ подписывается вашим сыном и скрепляется печатью российского консульства. Перечень документов, необходимых вашему сыну для оформления доверенности: Паспорт гражданина Украины (или иной документ, подтверждающий личность заявителя). Документы, подтверждающие факт владения землей (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи земельного участка). Личные паспортные данные доверенного лица (Вас, гражданки РФ). Информация о цели оформления доверенности (указание полномочий, например, управление недвижимостью, оформление сделок и прочее). Срок действия доверенности. Доверенность, выданная российским консулом, будет действовать в течение периода, указанного самим доверителем. Максимальный срок законом не ограничен, однако обычно указывается один-два года. По истечении срока доверенность утрачивает свою силу. Важно помнить! Доверенность должна содержать чёткое описание полномочий представителя (Вам), а также точные характеристики недвижимости (земельного участка). Перед оформлением документа желательно проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на вопросах международного права и земельных отношений, чтобы избежать возможных правовых сложностей в будущем. Такая процедура позволит вам представлять интересы вашего сына перед государственными органами РФ и проводить сделки с его имуществом, находящимся на территории Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию! Обязательно обращусь к Вам.

Всегда пожалуйста