Как получить выплату за погибшего брата за орден мужества
Здравствуйте!
К сожалению, в России не предусмотрена выплата денежного вознаграждения родственникам погибшего за сам факт награждения Орденом Мужества. Орден Мужества является государственной наградой, признанием заслуг перед Отечеством, но не влечет за собой автоматических выплат семье награжденного.
Однако, если гибель вашего брата связана с исполнением обязанностей военной службы или приравненных к ней обязанностей (например, участие в боевых действиях, выполнение задач в условиях чрезвычайного положения или вооруженного конфликта), то вы можете иметь право на получение других выплат и льгот, предусмотренных законодательством для семей военнослужащих и лиц, погибших при исполнении служебных обязанностей.
1. Единовременное пособие (Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»):
• Выплачивается в равных долях всем членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы.
• Размер единовременного пособия составляет:
* 3 078 000 рублей — членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу по контракту;
* 307 800 рублей — членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу по призыву.
2. Страховая выплата (Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации и должностных лиц таможенных органов Российской Федерации»):
• Выплачивается страховой компанией в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы или военных сборов.
• Размер страховой выплаты составляет 2 310 767,40 рублей (сумма индексируется).
3. Пенсия по случаю потери кормильца (Федеральный закон от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»):
• Назначается нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего, состоявшим на его иждивении.
• Размер пенсии зависит от денежного довольствия погибшего (умершего) военнослужащего и обстоятельств его гибели (смерти).
4. Другие выплаты и льготы:
• Компенсация расходов на погребение.
• Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
• Ежемесячное пособие на ребенка (детей).
• Предоставление жилья (в отдельных случаях).
• Другие льготы, предусмотренные региональным законодательством.
Что нужно сделать, чтобы получить выплаты:
1. Обратиться в военкомат по месту жительства вашего брата: Там вам должны предоставить информацию о положенных выплатах и льготах, а также перечень необходимых документов.
2. Собрать необходимые документы:
• Свидетельство о смерти брата.
• Свидетельство о рождении (ваше и других членов семьи, имеющих право на выплаты).
• Свидетельство о браке (если у брата была жена).
• Справка о составе семьи.
• Справка из военкомата о прохождении братом военной службы.
• Документы, подтверждающие обстоятельства гибели (смерти) брата (например, извещение о гибели, справка о ранении).
• Другие документы, которые могут потребоваться в зависимости от конкретной ситуации.
3. Подать заявление о назначении выплат и льгот: Заявление подается в военкомат или в другие органы, ответственные за назначение соответствующих выплат (например, в пенсионный фонд).
Куда обращаться за консультацией и помощью:
• Военный комиссариат по месту жительства вашего брата.
• Юридические консультации, специализирующиеся на военном праве.
• Общественные организации, оказывающие помощь семьям военнослужащих.
Важно:
• Сроки обращения за выплатами и льготами ограничены. Не затягивайте с подачей заявления.
• Размер выплат и перечень льгот может отличаться в зависимости от региона.
• Вам могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие ваше право на получение выплат.
Хотя выплата за сам Орден Мужества не предусмотрена, обязательно узнайте о других выплатах и льготах, на которые вы можете иметь право как член семьи погибшего военнослужащего. Соболезную вашей утрате.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/